Американцы назвали российские подлодки, способные уничтожить мир за 30 минут

Об этом пишут американские СМИ

Американский журнал National Interest составил список из пяти подводных лодок, которым под силу уничтожить планету за полчаса. Три из них - российские.  

Об этом пишут американские СМИ

При этом в публикации отмечается, что при составлении списка не учитывались устаревающие подлодки проекта 941 "Акула" советского производства, так как большинство из них уже списаны. Авторы обратили внимание на те лодки, которые уже состоят на вооружении военно-морского флота РФ.  

Как говорится в статье, "самыми тихими субмаринами с баллистическими ракетами" являются лодки проекта 955 "Борей". Также удостоены похвалы субмарины проекта 667БДРМ "Дельфин" и проекта 885М "Ясень-М".  

Эти лодки способны подплыть к восточным берегам Соединенных Штатов на две тысячи километров и оттуда наносить удары по целям вплоть до Великих озер. 

Также в список попали две американские субмарины. Это лодки типа "Огайо" и новые подлодки типа "Колумбия", строительство которых ожидается в следующем году, а поступление на вооружение — в 2031-м. 

При этом ранее журнал писал о том, что о том, что в России спешно выводятся из эксплуатации старые подлодки, а их часто заменить нечем – новых субмарин катастрофически не хватает. По мнению The National Interest, к началу следующего десятилетия в российском флоте не останется ничего, кроме нескольких разваливающихся кораблей и ржавеющих подлодок. 

Читайте подробнее: “Американцы нагадали смерть российскому подводному флоту”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру