Визит Макрона: Франция перезагрузила отношения с Польшей

После нескольких лет напряженных отношений президент Пятой Республики посетил Варшаву

Во вторник 4 февраля заканчивается двухдневный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Польшу. Стоит заметить, что это первая встреча французского лидера с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве. Переговоры имеют большую значимость для двусторонних отношений. За два дня Эммануэлю Макрону пришлось попытаться собрать кусочки очень двусторонних отношений, с тех пор, как в ноябре 2015 года они начали деградировать с приходом к власти в Варшаве партии “Закон и справедливость”.

После нескольких лет напряженных отношений президент Пятой Республики посетил Варшаву

Отношения меду двумя странами ухудшились сразу после нарушения Польшей контракта с Airbus Helicopters на 3 миллиарда евро в ноябре 2016 года. Договор был направлен на поставку пятидесяти вертолетов в Польшу. Это стало настоящим дипломатическим землетрясением и породило кризис доверия. 

Одной из основных тем для переговоров между Макроном и Дудой стал недавний Brexit. Наболевший вопрос заставляет задуматься о будущих очертаниях Европейского союза и о том, как будут развиваться дальнейшие отношения между странами-участниками ЕС.

Кроме того, лидеры обсудили вопрос по климату. Эта проблема стала лишь вопросом времени. В конце декабря на саммите ЕС в Брюсселе Польша стала единственной страной, которая не присоединилась к договору о климатической нейтральности. В сентябре 2019 года, столкнувшись с молодежными протестами за защиту климата, Макрон даже выступил с заявлением: “Пусть идут на манифестации в Польшу! Это она все блокирует”. Достаточно агрессивное высказывание президента Франции на тот момент вызвало настоящую истерию в СМИ.

В ходе нынешней встречи Эммануэль Макрон также затронул вопрос о положении на юго-востоке Украины. Хотя Польша и не является участником нормандского формата, все же Анджей Дуда обещал посодействовать Украине в ее намерениях.

Двухдневные переговоры не обошли стороной и вопрос по России. Как замечает руководитель центра изучения Франции Института Европы РАН Юрий Рубинский, российско-польские отношения впали в еще больший кризис, в то время как отношения Москвы с Парижем, казалось бы, только стали налаживаться. Тем не менее, Эммануэль Макрон призвал к решению всех конфликтов внутри Европы.

Есть шанс, что переговоры, прошедшие с понедельника по вторник, позволили выйти отношениям Польши и Франции на новый уровень, поскольку отношения двух стран после прихода в Польше к власти партии ПиС в 2015 году едва ли можно было назвать дружескими.

На сегодняшний день, как отметила газета Le Monde, для французской стороны без соглашения с Польшей невозможно достичь серьезного прогресса по основным европейским вопросам, таким как климат или бюджет. В свою очередь после Brexit Варшава надеется вернуться в центр европейской игры с помощью Парижа. Дипломатический советник президента Анджея Дуды указал на дальнейшие намерения в развитии отношений и обозначил, что настало время обновить Веймарский треугольник (платформа для сотрудничества между Францией, Германией и Польшей). При этом Польша не имеет ничего против развития европейского фланга Альянса, но именно НАТО должна оставаться основой евроатлантической безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру