На парламентских выборах в Азербайджане заговорили о фальсификациях

Ветер перемен спугнул избирателей

Азербайджан подводит итоги досрочных парламентских выборов, декларированная цель которых — обновление органов власти. Если обновление и произошло, то частично. По предварительным данным, победу одержала правящая партия «Ени Азербайджан», которая, по данным экзитполов американской AJF Associates Inc, получит в парламенте 69 депутатских мест. Второй наиболее многочисленной группой стали независимые депутаты, у которых будет 41 мандат.

Ветер перемен спугнул избирателей

 

По официальным данным, итоговая явка составила 47,81 процента, что на 8 процентов ниже явки прошлой кампании. Это можно объяснить погодой. Утром в воскресенье в Баку выпал снег и поднялся сильный ветер. Но выборы были бы признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

То, что люди действительно не торопились к избирательным урнам, корреспондент «МК» наблюдал своими глазами. В 11 утра на участке в Бакинском славянском университете было практически пусто. Председатель комиссии объясняла, что избиратели будут приходить ближе к вечеру. Зато в зале было около 15 наблюдателей от разных партий и самовыдвиженцев. Правда, им не разрешалось вставать с мест, чтобы контролировать количество вброшенных бюллетеней одним человеком. «Нужен порядок», — объясняла председатель комиссии. Чтобы не допустить повторного голосования, палец каждого избирателя опускали в специальную краску, которая светится в ультрафиолетовом свете. Наблюдатель от беспартийного кандидата Вульгара Мамедова попыталась проверить, исполняется ли эта процедура. «Провокация!» — тут же закричала глава комиссии и попросила ее сесть на место. Такая же ситуация наблюдалась на других участках.

Житель Баку в беседе с «МК» объяснил, что многие граждане просто не верят в то, что их голос действительно может что-то изменить. «Все уже решено за нас. Какой смысл ходить на выборы? Мой друг, врач, хотел баллотироваться от округа, в котором он вырос и всех знает. Он без проблем собрал необходимые 500 тысяч подписей, но в ЦИКе ему прямо сказали, что у него нет шансов пройти и чтобы он снял свою кандидатуру», — рассказал он «МК».

Из действующей оппозиции в парламент попал только член правления партии «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Эркин Гадирли, участвовавший в выборах как самовыдвиженец. В беседе с «МК» представители РЕАЛ говорили, что надеются на победу пяти своих кандидатов. И грозили, что если выборы пройдут с масштабными фальсификациями, то они будут призывать своих сторонников выходить на мирные акции протеста. Теперь лидер партии Ильгар Мамедов намерен провести митинг 16 февраля.

Тем не менее в партии РЕАЛ отметили и позитивные моменты этой кампании. Люди перестали бояться агитировать и заявлять о своих симпатиях оппозиции. Например, на одном из участков к их кандидату подошел владелец магазина и предложил класть листовку партии в пакет каждого покупателя. Если бы это произошло раньше, то он, вероятнее всего, лишился бы работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28192 от 11 февраля 2020

Заголовок в газете: Парламент обновляли с помощью краски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру