Эксперт рассказал об игре Трампа с Турцией из-за России

У американского лидера есть не только внешнеполитические причины

Президент США внезапно решил высказаться по сирийской проблеме, сделав жесткое заявление. Глава Белого дома считает, что Соединенные Штаты должны «положить конец российской поддержке зверств режима Асада» и начать политическое урегулирование конфликта. Это заявление было сделано в разговоре с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, где американский президент поддержал линию своего союзника по НАТО в вопросе Сирии... и проигнорировал их интересы в той части, что касается Ливии! В чем причина таких двойственных заявлений Дональда Трампа, объяснил доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ.

У американского лидера есть не только внешнеполитические причины

«Та ситуация, которая сейчас складывается в американо-турецких отношениях планировалась американской стороной достаточно давно, – говорит эксперт. - США совершенно не удовлетворяла политика Турции в отношении закупок С-400, ее сближения с Россией и некоторых других действий. Но основной разворот, которого добились Штаты в политике Анкары, связан с проблемами в турецкой экономике. Здесь важную роль сыграли в том числе и угрозы американцев оказать давление на Турцию, что могло стать совсем критическим на фоне ухудшения экономического положения. Причем сегодня уже ясно, что этот спад в экономике страны не может быть полноценно компенсирован какими-то военными победами. Во время визита Эрдогана в Соединенные Штаты Америки Трамп пообещал, что они увеличат товарооборот до 100 миллиардов долларов с нынешних 20 млрд. Именно эти экономические подачки в сочетании с ухудшением общего положения и предопределили смену курса Эрдоганом, а американцы этим воспользовались.

Кроме того, для Трампа взаимоотношения с Турцией особенно принципиальны. И дело не только в давлении на Россию и использование турецкой карты против нее. Такая активность президента США связана с тем, что переворот, который произошел в июле 2016 года, случился при поддержке американской администрации демократа Обамы. Именно тогда отношения между Турцией и США резко ухудшились. Сегодня происходит попытка Трампа воспользоваться именно этим, он показывает, что исправляет «косяки» демократов во внешней политике. А сейчас это особенно важно, ведь одним из реальных претендентов на Белый дом до сих пор является Байден, бывший вице-президентом при Обаме.

Можно сказать, что обстоятельства сложились удачно для США, и они пытаются воспользоваться этой конъюнктурой для решения своих задач. Будет ли новый курс Эрдогана устойчивым — это уже второй вопрос, потому что он делает много разных заявлений, совсем недавно президент Турции грозился выкинуть американцев с их базы в Инджирлике. Но пока резкая смена курса Эрдоганом выглядит как подарок и воспользоваться им сам Бог велел.

Что же касается двойственной позиции США по Сирии и Ливии: Ближний Восток для них объективно важнее. Американцы не очень хотят влезать в Ливию, там гражданская война, и у них нет каких-то конкретных планов, как это урегулировать. По их мнению, пусть лучше этим занимаются европейские страны. Американцев сейчас Ливия в глобальном плане и не интересует, у них на первом плане Иран, а Сирия к нему расположена гораздо ближе. В прошлом американская политика провалилась как раз потому, что пыталась присутствовать на слушком многом количестве направлений. И выяснилось, что сил везде не хватает и позиции нельзя назвать прочными ни в одной точке. Трамп это понимает и пытается сделать ставку на основное направление и не трогать второстепенные».

Читайте также: "Эксперт оценил слова Эрдогана о роли России: будет жестче"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру