Кремль отреагировал на слова о "незаконности" СССР

Песков отметил, что мнение Арановского является "особым"

Российская Федерация является правопреемницей советской власти, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал позицию судьи Конституционного суда Константина Арановского, предложившего не считать Россию правопреемницей советской власти.

Песков отметил, что мнение Арановского является "особым"

Спикер Кремля назвал позицию Арановского особым мнением одного из членов Конституционного суда РФ. По словам Пескова, Москва исходит из того, что Россия де-юре и де-факто является правопреемницей советской власти, переадет РИА Новости.

Ранее судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал СССР "незаконно созданным государством". Эту мысль он выразил в дополнении к постановлению КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. По мнению судьи, Россия не должна считаться преемницей "репрессивно-террористических деяний" советской власти.

В Госдуме заявление Арановского назвали "очень странным". Первый зампред комитета по законодательству Михаил Емельянов пояснил, что правопреемство не касается преемственности политического режима, это "азбука юриспруденции".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру