МИД: в Гааге учитывают, что Киев иском хочет доказать суверенитет над Крымом

МИД России отреагировал на решение арбитражного трибунала в Гааге в деле "Украина против Российской Федерации". Отмечается, что за иском Киева по морскому праву стоит попытка доказать несуществующий суверенитет Украины над Крымом.

Как отметили на Смоленской площади, Россия удовлетворена этим решением.

Этот этап ограничивался рассмотрением выдвинутых РФ предварительных возражений "относительно наличия у арбитража юрисдикции рассматривать украинские претензии по существу". Принятое решение учитывает "ключевой аргумент" России. Отмечается, что за этим иском стоит попытка доказать "несуществующий суверенитет Украины над Крымом".

В сообщении МИД говорится, что арбитражу для рассмотрения украинских претензий сначала потребовалось бы установить, какое государство является прибрежным по отношению к полуострову. Тем не менее, морской трибунал, который был сформирован для решения вопросов о "толковании или применении" Конвенции 1982 года, не вправе определять государственную принадлежность суши.

Между тем выводы трибунала в отношении других возражений Москвы будут тщательно проанализированы и учтены при подготовке ответного российского меморандума по существу спора. Его будет необходимо представить в арбитраж до 20 августа 2021 года.

До этого МИД Украины сообщил, что в Гаагском суде подтвердили свою юрисдикцию по вопросу о претензиях Киева к российской стороне. 

В 2016 году Киев инициировал арбитражное производство против Москвы в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, чтобы защитить свои права как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, а также Азовском море и Керченском проливе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру