Активисты взяли в кольцо здание суда, где проходят слушания по делу «Сети»

Внутрь не пропускают даже участников других процессов

Утро 26 февраля в Петербурге выдалось морозным, но это не помешало "группе поддержки" фигурантов "дела "Сети" (организация запрещена в России) выстроиться у 224 гарнизонного военного суда с самого ранья. За полтора часа до заседания, назначенного на 11 часов, у дверей было уже плотно, в здание никого не пускали. Вдоль стояли полицейские машины.

Внутрь не пропускают даже участников других процессов

Напомним, петербургские "сетевики" - Виктор Филинков и Юлий Бояршинов - обвиняются в участии в террористическом сообществе и (в случае с Бояршиновым) - в хранении взрывчатых веществ. Всех участников ячейки, о которой говорит следствие, задержали в 2017/18 годах. Третий фигурант - Игорь Шишкин - полностью признал вину, заключил сделку со следствием и уже получил 3,5 года колонии. Филинков вину не признал и первым заявил о пытках в "деле "Сети". Следы от электрошока у Филинкова, по мнению суда, остались после того, как он пытался бежать. В "Сети" он, по версии следствия, был связистом. Бояршинов - сапёром. Им грозит до 10 и 15 лет лишения свободы. Юлий Бояршинов вину частично признал.

На фоне резонанса с историей пензенских фигурантов дела (напомним, по версии спецслужб, "Сеть" - всероссийская террористическая организация) на процесс в Петербурге обратили внимание активисты. Скромный зал гарнизонного суда явно не вмещал даже прессу, не говоря о всех слушателях, желающих поддержать Филинкова и Бояршинова. Во вторник, когда заседание суда так и не состоялось, толпа устроила давку​, судебные приставы вызывали полицию. В среду бойцы СОБРа прибыли к зданию суда с самого утра...В зал пустили только избранных, остальные ловили вести на улице.

В суде в этот день успели допросить отца Юлия Бояршинова Николая. Он дал сыну крайне положительную характеристику, отец ,конечно, беспокоился из-за того, что сын занимался промышленным альпинизмом, но террористических намерений у него, по мнению Николая Бояршинова, точно не было.

Еще один свидетель - старый знакомый Филинкова — поведал судуо конфликтах фашистов и антифашистов. А защитник Филинкова Виталий Черкасов настаивал, что аудио допрос не совпадает с протоколом - в бумажную версию, по его мнению, просто вписали фрагменты обвинительного заключения. На этом основании Черкасов требовал отвода суда, но суд, посовещавшись, от самоотвода отказался.

Вообще, позиции защитников расходятся: адвокат Бояршинова считает вину подзащитного доказанной в том смысле, в котором это предполагает фабула обвинения: то есть эта "вина" не идёт дальше разговоров о гипотетическом применении насилия к силовикам. Филинков вину не признаёт ни в каком виде.

В это время у здания суда продолжалось активистское бурление: молодые люди массово требовали пустить их в здание, негодовали, почему приставы разрешили зайти в зал некоторым представителям СМИ, но не "группе поддержки". Апофеозом стала попытка молодого человека во флотской форме пройти в суд. Он утверждал, что пришёл по другому делу, по своему, а не на заседание по "Сети". Активисты не пускали его всё- равно: "Чтобы как-то повлиять на эту ситуацию!" Парень опаздывал на заседание, но нагло растолкать всех то ли стеснялся, то ли боялся. Активисты хотели было проголосовать, стоит ли пускать в суд непричастного человека, у которого назначено заседание, но идея заглохла. Усилиями журналистов молодой человек всё-таки смог попасть в суд.

Следующее заседание назначено на 11 часов 27 февраля. Насколько рано нужно приходить к суду, чтобы попасть в зал, сложно даже представить.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру