Марш без масок

Шествие памяти Бориса Немцова посвятили политзаключенным

В субботу в центре Москвы состоялось традиционное шествие памяти Бориса Немцова. Напомним, бывший губернатор Нижегородской области и вице-премьер ельцинских времен, а в новое время – деятель оппозиции был убит в центре Москвы 5 лет назад, 27 февраля 2015 года. Память о политике регулярно становится камнем преткновения между властью и оппозиционной частью общества. На юбилейное шествие собралось не менее пяти-семи тысяч человек. (По оценке «Белого счетчика» на территорию марша к 14.30. прошли 21.7 тысяч человек)

Шествие памяти Бориса Немцова посвятили политзаключенным

У подножия памятника Пушкину по традиции встречаются активисты. Тормозят обычно минут на пять - ожидая своих из метро. Кто-то разворачивает флаги. Бодро и зло шутят про власть. Фотографируются - и тут же отправляются вниз, к началу Страстного бульвара. Где ожидают традиционные же рамки металлоискателей.

Над головами из полицейского мегафона несется: «Уважаемые граждане! Напоминаем, что в соответствии с пунктом вторым статьи 6 федерального закона номер 54 участники публичных массовых акций не вправе скрывать свое лицо! В том числе запрещается использовать маски, средствА маскировки и другие приспособления…». Зато сразу после рамок упираешься в ребят с видеокамерами: лица закрыты, снимают в упор. Это что ж, нарушают? А, понятно: сотрудники при исполнении.

Пока стоим

На пятачке между рамками и головой колонны формируются группы по принадлежности. Вот - оранжевые флаги «Солидарности» (Борис Немцов создавал это движение в 2008 году). Вот - черно-желто-белые "имперки", вокруг них молодые парни с лозунгами "Правая альтернатива", "Третья сила" и малопонятными рунами. Вот диковинный флаг с короной и кирпичной стеной: батюшки, "Дмитровский район города Москвы"! А большинство людей просто идут сами по себе, не в строю.

В голове колонны уже тесно: это нормально, все пытаются идти вперед, а колонна пока стоит. Публика всех возрастов, от 16 до 80; говорят примерно об одном и том же, только старшие матом не ругаются, а разговаривают литературным языком, а младшие наоборот: матом (не все!) говорят, а филиппики властям звучат в высоком стиле.

- Да чтоб его, этот вонючий митинг! - практически кричит женщина в модном пуховике, продираясь через толпу с дочкой лет пяти. Видимо, на занятия... - Кому говорю, шевелись, быстро!! - это уже к девочке. Это была самая агрессивная сцена шествия. В отличие от случайных прохожих, собравшиеся настроены мирно.

- Право, нельзя же идти рядом со сталинистами, Мариночка! - убеждает подругу дама лет 60.

- А у нас же нейтралитет, - смеется подруга. - Мы к ним не ходим, они к нам!

- А вот Артемий Троицкий, - вступает третья, - у меня дети у него работали, я нормально относились к Троицкому, но что он сейчас несет! И, главное, мат через каждое слово!

- ...может, Лебедев, а не Троицкий?

- Ой, конечно. Я спутала. Артемий, главное!

Рядом проплывает толстовская борода и солженицынский прищур Сергея Мохнаткина - почти 10 лет назад обычный прохожий на Триумфальной попал в полицейский автобус и стал, отсидев, политическим активистом. Вообще, марш памяти Бориса Немцова в этот раз оказался прежде всего шествием в поддержку политзаключенных. Так для краткости и хлесткости оппозиционеры называют всех фигурантов уголовных дел об экстремистских и террористических, по версии следствия, организациях и массовых беспорядках.

- Если бы Ельцин передал власть Немцову, как хотел, страна была бы совсем другой! - с жаром доказывают друг другу мужчины средних лет. - Девочки, давайте сюда, а то запинают! Пошли! Пошли!

Уже идем

- Лучше бы я курсовую писала, - тихо говорит невысокая девушка своему спутнику. Холодно, начинается снег, шапки на девушке не предусмотрено - волосы сминать жалко, красивые.

- Ну ладно тебе! - подбадривает парень. - Ну не напишешь. Знаешь: красный диплом позор семье!

Рядом еще ребята-студенты: хорошо одеты, в дорогих очках. "Нас всех могут свинтить, - говорит один. Вот помню, когда мы на Ленина клеили наклейку...".

- Обещала маме не заниматься политическим активизмом! - это еще одна хорошенькая девушка, только не с длинными волосами, а "под машинку".

- Ну, это не активизм! - солидно говорит парень, который что-то клеил на Ленина. – Это… Кстати, Маша еще должна прийти! Позвонишь? Надо найти Соню и Шнейдера. Щас они уже стартанут!

Чуть дальше от головы колонны - еще больше студентов. "Я тащил большой баннер, он капец тяжелый!" - восторженно говорит в телефон парень. - А колонны нет, потому что Димка опаздывает на час!". На парне классическая шляпа из фетра в сочетании с лосинами и спортивной курткой.

Дресс-код на марше вообще крайне пестрый. Можно выделить два основных тренда: полный утилитаризм (в основном, среди мужчин постарше - в оперу, на митинг и на дачу в одном и том же) и отчаянный фьюжн. Ковбойская шляпа с розовым жилетом, кашемировое пальто с кроссовками - независимость как стиль жизни. Бориса Немцова вспоминают за это же.

- Он не был подлецом! Так нельзя делать политику? Ну и что, именно поэтому он был великим человеком!

Вскоре после начала движения пропадает сеть - все начинают переписываться и транслировать видео в интернет. Над идущими то и дело поднимаются селфи-палки с дорогими телефонами.

- Как это убого! - ворчит молодой человек в светлом кашемировом пальто. - Почему нельзя было купить нормальные древки? Теперь флаги будут всем тыкаться в лицо...

Помимо уже знакомых флагов, появляются новые. Вот бело-зеленый, с восточным орнаментом: "Какие-то моджахеды пошли!" - удивляются в толпе. Есть и флаги Украины, и черные анархистские...

- Свободу политзаключенным! - почти сразу после старта началось скандирование. - Свободу делу Сети!

И далеко не сразу: - Немцов герой России!

- Последний всплеск свободы был в Новочеркасске в каком там... шестьдесят втором году! - говорит высокий эффектный мужчина с седым "ежиком" под бесформенной шляпой.

- Я две ночи провел у Белого дома в 91-м, там тоже была свобода! - возражает мужчина в кепке, пониже ростом и постарше. - Жаль, что на Лубянке сковырнули только памятник! Надо было всю Лубянку по камням раскатать, это была наша Бастилия! Но не сумели...

Пролетарии и мушкетеры

Из строящегося ресторана высовываются рабочие - они тоже наставили смартфоны, только попроще. "Пролетарии, вам сюда!" - кричат митингующие. Дружный смех со всех сторон, в том числе и от рабочих.

- Хватит грабить народ! - в отличие от лозунгов про политзаключенных, эту речевку никто не поддержал. "Где народ-то? - крикнул в ответ кто-то. - Нет народа!"

- Как это?! - возмутилось сразу несколько голосов. - Мы здесь власть! Хотим, как в Париже! Хотим, как в Париже!

И из следующего "каре" дружное, рифмующееся:

- Один за всех и все за одного!

Партии и движения идут парадом: сначала группа с большой перетяжкой и лозунгами, потом сторонники. Лозунги: "Пыткам нет!", "Империи - зло", "Свободу Шестуну" (это экс-глава Серпуховского района Подмосковья, арестованный в результате конфликта с областными силовиками).

- Заказчика в котлету!! - кричат из одной колонны. Прислушаться - не то: на самом деле "Заказчиков к ответу".

Еще лозунги: "Бессрочный протест" (такое сообщество, координировавшее акции лета 2019), "Моя Россия сидит в тюрьме", "Антифашисты - не террористы" (умный бренд у движения антифа, это факт). И много, очень много имен конкретных обвиняемых/осужденных.

Ближе к хвосту: "Украина, мы с тобой!", группа поддержки крымских татар - и только за ними представительное "Яблоко". Там - вся верхушка партии: Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Евгений Бунимович... и снова "неорганизованные" митингующие. Здесь начинаются самодельные плакаты: "За гуманизацию наркополитики", например.

А сбоку, параллельно со всеми, идут люди, несущие длинный – метров на сто, не меньше – российский флаг. Точно такой же, как несли на знаменитом митинге весны 1991 года – только раз в десять уже. Шириной с обычную ковровую дорожку. Идущие несли флаг, подложив под него одну руку – точно как носят горб на торжественных похоронах. Впрочем, по-другому такой флаг нести не получается…

Читайте материал: "В деле об убийстве Немцова обнаружилась государственная тайна".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру