Украина ужесточила правила поездок в Россию для своих граждан

Украина ужесточила для своих граждан правила поездок в Россию. Теперь с внутренним паспортом или свидетельством о рождении выезжать из Украины в РФ нельзя.

Украина ужесточила правила поездок в Россию для своих граждан
Фото: pixabay.com

 

С 1 марта украинцы смогут выезжать в Россию только при предъявлении заграничного паспорта. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Данное решение украинское правительство приняло в декабре 2019 года, приостановив действие соглашений с РФ 1997-го и 2011 годов о безвизовых поездках. По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, действовавший контроль на границе с помощью старых внутренних паспортов якобы был «девятью кругами бюрократического ада». Также, отметил министр, выезд по биопаспортам помешает покинуть страну нарушившим закон.

Премьер-министр Алексей Гончарук добавил, что нововведение сократит время прохождения пограничного контроля для украинцев.

Кроме того, с 1 марта, уверены в МИД Украины, «уменьшится вероятность» незаконного вывоза несовершеннолетних украинцев за границу, поскольку отсутствие фото на свидетельстве о рождении не дает установить принадлежность документа.

Отмечается, что возвращаться из России граждане Украины смогут и по внутреннему паспорту, либо свидетельство о рождении. При этом, въезжать в Россию украинцы до сих пор могут и по внутренним паспортам.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру