Лидер российских профсоюзов доволен поправками к Конституции

Лидер российских профсоюзов доволен поправками к Конституции
Фото: er.ru.

Госдума во втором чтении одобрила законопроект об изменении Конституции. Таким образом, утвержден окончательный текст конституционных поправок, и с этого момента корректировать его запрещено. В документе фигурирует и ряд новых положений, касающихся социальных гарантий.

В частности, говорится, что в РФ гарантируется адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий. По словам Михаила Шмакова, главы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, он и его коллеги полностью удовлетворены утвержденным текстом.

«В текущей Конституции прописано лишь то, что труд свободен, и что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Поправки значительно расширяют и развивают эту формулировку. Говорится, во-первых, что РФ уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Во-вторых, что гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума. В-третьих, есть пункт о социальном партнерстве как о действенном методе согласования интересов», - отмечает Михаил Шмаков.

Важным достижением глава ФНПР считает и прописанную в поправках гарантию обязательного социального страхования. По его словам, единый социальный налог — совершенно неадекватная замена этому инструменту соцзащиты. Впрочем, резюмирует Шмаков, остаются еще моменты, которые фиксировать в Конституции не обязательно. Так, очевидно, что нужно повышать заработные платы, которые в целом по стране ниже, чем реальная стоимость производимого гражданами «продукта».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру