Музей военной истории в Карелии выставили на улицу

Произошло это к годовщине окончания советско-финляндской войны

В Карелии закрывается Музей военной истории, посвященный советско-финской войне 1939–1940 годов. Местные власти отказались продлить музею аренду помещения на безвозмездной основе. Произошло это символично — в день окончания «неизвестной войны» в 1940-м году. Всего в мире существует три музея подобной тематики — в Карелии, в Ленинградской области и еще один в Финляндии.

Произошло это к годовщине окончания советско-финляндской войны
Фото: vk.com\МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ.

На сайте музея сообщается, что он был открыт в 2017 году группой энтузиастов из «Офицеров России», а экспонаты собирались по всей стране. По словам председателя карельского исполкома организации Валерия Таборова, единственное участие, которое проявило государство, — предоставило бесплатно помещение. Однако сейчас власти города свое решение отменили и потребовали ежемесячную арендную плату в размере 4463 рублей. По словам Таборова, музей — это не коммерческий проект, а личный вклад неравнодушных жителей Карелии в патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

Причина, по которой власти города изменили свое отношение к музею, не понятна. Но подозрения есть. Ранее председатель комитета экономического развития Эдуард Марченко, который и обложил арендной платой музей, заявлял, что в Петрозаводске мало свободных площадей для развития бизнеса. «Возможно, это способ наполнить бюджет, но с другой стороны, нужно понимать — кто и чем занимается, какую социальную нагрузку несет. Мы и так делаем хорошее дело, проводим занятия с детьми, организуем выставки. Более того, это решение можно было преподнести не так бездушно. Мы всегда открыты и готовы к диалогу, с нами можно было встретиться, а не молча прислать бумагу о том, что условия изменились», — считает Таборов.

Он отмечает особый цинизм происходящего, поскольку власти отобрали помещение в год победы в ВОВ, 80-летия окончания советско-финляндской войны и 100-летия Карелии: «И вот сегодня, в день подписания договора о завершении советско-финской войны, мы спешно закрываем наш музей. Вопрос тут не в арендной плате, а в подходе к этому вопросу в принципе. То, что мы не платим аренду, не значит, что мы вообще ничего не платим. Как минимум, мы снимаем нагрузку на коммунальное содержание. А чтобы оплатить счета, мы сбрасываемся собственными деньгами».

В социальных сетях пользователей возмутило сообщение о закрытии музея. «Нельзя этого допустить! Прекрасные экспозиции собраны в музее. Историю страны и народа надо хранить и помнить», — пишет Мария Сосновка. Большинство экспозиций музея посвящено именно советско-финляндской войне в 1939–1940 годов. В историю она вошла как «неизвестная» война. Во время военных действий погибли 126 тысяч советских солдат и еще 250 тысяч человек получили ранения. В результате в состав СССР перешло 11% территории Финляндии, включая город Выборг.

Впрочем, есть и хорошие новости. Правительство Карелии решило исправить ошибку властей Петрозаводска и предложило музею другие помещения, где они смогут организовать выставку. Теперь им предстоит выбрать наиболее «доступное и достойное» место.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру