Боевики начали борьбу с коронавирусом в Афганистане

Террористы следят за соблюдением правил карантина

Запрещенная в России группировка Талибан начала кампанию по борьбе с коронавирусом нового типа COViD-19 в восточных районах Афганистана. Боевики контролируют соблюдение афганцами личной гигиены, санитарной дистанции, а также проводят информирование местного населения. Как отмечают СМИ, талибам удается поддерживать соблюдение карантина лучше, чем афганским властям, что придает группировке большей популярности среди местных жителей.

Террористы следят за соблюдением правил карантина

Как сообщает газета New York Times, режим карантина был введен талибами на подконтрольных им территориях восточного Афганистана. По информации издания, боевики опасаются того, что эпидемия проникнет в контролируемые ими районы и распространится в условиях почти полного отсутствия системы здравоохранения. На время эпидемии боевики заключили соглашение о перемирии с афганскими войсками, намереваясь общими силами победить инфекцию, а также открыли доступ представителям международных организаций на свою территорию, а также предоставили им материальную помощь и защиту.

По информации New York Times, методы, которые применяют террористы, эффективнее, чем те, что применяют афганские власти. Так, талибы помещают в карантин всех жителей подконтрольных им территорий, которые ранее посещали другие страны. В частности - соседний Иран, где продолжается вспышка коронавируса. Афганские власти, в свою очередь, помещают в каратин только тех, у кого замечены признаки заболевания. 

Также талибы занимаются тем, что напоминают афганцам о необходимости чаще мыть руки, носить защитные маски и избегать мест скопления людей, они запретили все массовые мероприятия, включая публичные свадьбы, а также рекомендовали мусульманам воздержаться от посещения мечетей и совершать необходимые молитвы дома.

Как пишет New York Times, такие усилия  были оценены Государственным департаментом США

“Мы присоединяемся к министерству здравоохранения Афганистана, приветствуя усилия талибов по повышению осведомленности о COVID19 и их предложения безопасного доступа медицинским работникам и международным организациям, работающим над предотвращением распространения вируса», - заявили в Госдепе

Как отмечают СМИ, после подписания мирного соглашения с США, талибы готовятся к участию в афганских выборах и используют эпидемию для возможности привлечь электорат.

* Талибан - запрещенная в России террористическая организация

Читайте также: "Вирус запущен для создания паники": эксперт о биологическом оружии нового поколения

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру