Появилось видео иранских ракет, нацеленных на корабли США

Тегеран "готов уничтожить 400 военных американских объектов"

Командующий Воздушно-космическими силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерал Амир Али Гаджизаде заявил о готовности Ирана нанести ракетный удар по базам США на Ближнем Востоке. Заявление Гаджизаде последовало вслед за угрозой со стороны президента США Дональда Трампа, который отдал приказ американским кораблям открывать огонь по иранским военным катерам. После этого в Сети появились фото выдвижения иранских противокорабельных ракет на боевые позиции. Под прицелом корабли в Ормузском проливе.

Тегеран "готов уничтожить 400 военных американских объектов"

Пользуясь эпидемией коронавируса как информационным прикрытием, военно-морские силы США нарастили активность в водах Персидского залива. За прошедшую неделю американские военные корабли неоднократно приближались к иранской береговой зоне и вступали в конфликт с иранскими патрульными катерами.

В Пентагоне заявляют, что их военные корабли действуют в международных водах и не нарушают норм Международного морского права. Назвав действия иранских пограничников «провокационными», президент США Дональд Трамп отдал приказ открывать огонь по всем, кто будет препятствовать действиям американского флота.

В качестве ответа иранские военные выдвинули на боевые позиции противокорабельные ракетные комплексы. На опубликованных в Сети кадрах засняты пусковые установки ракет в боевом положении на острове Киш, который находится в стратегически важном Ормузском проливе.

По оценке экспертов, на видео запечатлены противокорабельные комплексы класса «Нур», которые обладают дальностью поражения до 120 км. Эти ракеты могут угрожать любым целям в водах Ормузского пролива, который соединяет Персидский залив с Индийским океанам. В качестве целей могут рассматриваться как военные корабли ВМС США, так и нефтяные танкеры.

В качестве мишеней для иранских ракет могут также выступать и базы армии США в регионе. По заявлению командующего Воздушно-космическими силами КСИР, иранские ракеты могут поразить не менее 400 американских военных баз в Ближневосточном регионе и за его пределами. 

Напомню, во время «удара возмездия» после убийства иранского генерала Сулеймани по американским базам в Ираке американцам не удалось сбить ни одной иранской ракеты. Отсидевшиеся в бункерах американские военнослужащие получили контузии и психологические травмы.

По словам генерала Хаджизаде, возможность удара рассматривалась иранскими военными в январе, когда Иран ожидал атаки со стороны американских войск. Командующий также подчеркнул, что иранские формирования Корпуса стражей исламской революции готовы использовать для обороны Ирана весь оборонный потенциал, включая средства космической борьбы.

«Мы добились больших успехов в области разработки ракет и обороны, и сегодня мы успешно вышли на космическую арену. Я должен сказать, что препятствия были сняты с нашего курса, и отныне мы будем двигаться быстрее», - заявил генерал Хаджизаде в интервью Fars News.

Обострение в отношениях между Ираном и США достигло критической точки в январе 2020 года, после убийства американскими военными иранского генерала Кассема Сулеймани. В ответ на действия США, иранские войска нанесли удар по базам США в Ираке. В Тегеране заявляли, что операция возмездия за смерть Сулеймани будет продолжаться и далее.

Читайте также: Шойгу назвал численность группировки для борьбы с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру