Экипаж еще одного корабля ВМС США вышел из строя из-за коронавируса

Самый сильный флот в мире бессилен от атак COVID-19

Военно-морские силы США продолжают нести потери из-за вспышки COViD-19. Согласно официальному заявлению командования флота, инфекция обнаружена на борту эсминца «Кидд» (USS Kidd), который принимал участие в «антинаркотической операции» недалеко от берегов Венесуэлы. Эпидемиологическая ситуация на американском флоте спровоцировала волну разбирательств в Пентагоне, где не могут найти виновных за вспышку вируса на борту авианосца «Теодор Рузвельт».

Самый сильный флот в мире бессилен от атак COVID-19
Фото: dvidshub.net

Эпидемия продолжает наносить урон боеготовности военно-морских сил США. После того, как из-за вспышки коронавируса инфекции из зоны выполнения боевого задания в Персидском заливе был отозван авианосец «Теодор Рузвельт», информация о новых зараженных стала поступать с других кораблей американского флота.

Впрочем, эпидемиологическая ситуация на флоте не привела к сворачиванию активности американского флота по всему миру. Крупные группы кораблей ВМС США присутствуют в Персидском заливе, у берегов Китая и в Карибском море, где проходит «антинаркотическая операция», направленная против Венесуэлы.

Один из направленных к берегам Южной Америки кораблей - ракетный эсминец «Кидд» стал новым эпицентром вспышки на американском флоте. По заявлению командования, из 380 членов экипажа, коронавирусная инфекция подтвердилась у 18 человек. Эсминец отозван из зоны проведения операции, и направляется на базу флота, где команда будет помещена на карантин, а сам корабль подвергнется дезинфекции.

Ситуация на борту эсминца «Кидд» повторяет историю с авианосцем «Теодор Рузвельт». Он также был вынужден прервать выполнение боевого задания из-за вспышки вируса на борту. По состоянию на 25 апреля, у 800 членов экипажа авианосца был подтвержден коронавирус, один человек умер в военном госпитале на острове Гуам.

На флоте продолжается поиск виновных в сложившейся ситуации. Военно-морской трибунал продолжает обвинять в заражении экипажа авианосца бывшего капитана корабля Бретта Крозье. Он публично описал бедственное положение на корабле и безразличие командования к судьбам моряков. После этого был снят с должности. При этом сам капитан тоже подхватил инфекцию.

Командование военно-морских сил уже направило министру обороны США Марку Эсперу письмо с просьбой снять с Крозье все обвинения и восстановить его в должности. По информации американских СМИ, за восстановление Крозье в должности выступают многие офицеры ВМС США.

Всего коронавирусная инфекция обнаружена у членов экипажей 26 кораблей и судов американского флота. Большинство из них остаются в портах приписки. СМИ сообщают, что моряки часто отказываются выходить на задания в открытое море, опасаясь распространения инфекции на борту корабля, который может оказаться слишком далеко от госпиталей и баз флота.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру