Россию включили в пятерку стран по величине военных расходов: эксперт усомнился

Коронавирус и низкая цена на нефть могут сильно урезать оборонный бюджет

По объему военных расходов в 2019 году Россия поднялась на четвертое место в мире. Как отмечается в ежегодном докладеСтокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), наши затраты на оборону выросли на 4,5 %. Эксперты SIPRI оценили их в $65 млрд. Ранее тот же институт отмечал снижение военных расходов России в 2017-2018 годах. «МК» выяснил чем вызван рост затрат на российскую оборону.

Коронавирус и низкая цена на нефть могут сильно урезать оборонный бюджет
Фото: Министерство обороны РФ

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, первые два места по-прежнему неизменны. «Золото» рейтинга остается за США с их рекордными $732 млрд. Это почти 40% от суммы мировых расходов на военные нужды.

Основные статьи расходов Пентагона все те же – закупка самолетов пятого поколения F-35 разных модификаций, вертолетов, тяжелой бронетехники, а также продолжение работ над созданием ракет средней дальности наземного базирования. К ним добавились изыскания в области гиперзвукового оружия.

На втором месте тоже без неожиданностей – как и годом ранее остается Китай с военным бюджетом в $261 млрд. Тройку лидеров замыкает Индия с $71 млрд. Одних только ударных вертолетов АН-64 «Апач» и многоцелевых МН-60 индийцы закупили у США на $3 млрд. Кроме этого, они по-прежнему покупают и российское вооружение. В том числе зенитные ракетные комплексы, самолеты и танки.

Примечательно, что США, КНР и Индия, по оценке SIPRI, в прошлом году увеличили свои военные бюджеты примерно на 5%.

Четвертое место – за Россией. При этом год назад мы впервые с 2006 года не вошли даже в пятерку. Тогда на нужды обороны, утверждает SIPRI, мы потратили всего $61 млрд.

-По-моему, Стокгольмский международный институт исследований проблем мира несколько завышает наши расходы на нужды обороны, – заявил «МК» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. – Однако я не могу сказать, что они это делают целенаправленно, с каким-то злым умыслом. Просто методики подсчета у них свои, и часто они склоняются к завышению. Но, по сути, если взглянуть на другие страны, то Россия продолжает довольно умеренно тратить на оборону.

Пятое место в рейтинге SIPRI заняла Саудовская Аравия. Хотя в прошлом году саудиты уверенно занимали третье место. По итогам 2018 года, они впервые в своей истории потратили $250 млрд. В 2019-м их аппетиты стали уже скромнее – всего $62 млрд.

–Дело в том, что саудиты немного поумерили свои траты на военные нужды ради нужд социальных, - отметил Макиенко. – Видимо, стабильное экономическое развитие их сейчас интересует больше пушек, танков, самолетов и ракет. В итоге они, по версии SIPRI, и опустились на два пункта, пропустив вперед Индию и Россию.

Любопытные показатели у Германии. По данным экспертов SIPRI, за 2019-й она больше всех увеличила свой военный бюджет – примерно на 10%. Он составил $ 49,3 млрд.

Всего мировые расходы подобрались к двум триллионам долларов. Они выросли почти на 4%. Некоторые эксперты ожидают, что в 2020 году почти все военные бюджеты жестко «просядут» - скажется экономический кризис и пандемия коронавируса COVID-19.

–Действительно, к концу года падение наверняка будет грозить Индии, Саудовской Аравии, и вообще всем нефтедобывающим странам, в том числе, к сожалению, и России, - заявил Константин Макиенко. – И понятно почему: наш бюджет сильно зависит от цены на нефть, а она в этом году рекордно низкая.

При этом эксперт уверен, что Китай и США в 2020 году избегут серьезной «просадки» военных бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру