Журналисты Le Monde: пандемия коронавируса положила конец лидерству США

Французские журналисты предположили, что ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в мире привела к тому, что Соединенные Штаты лишились своего звания лидера.

Журналисты Le Monde: пандемия коронавируса положила конец лидерству США
Фото: pixabay.com

Пандемия коронавирусной инфекции положила конец установленному после Второй мировой войны миропорядку, а также лидерству США на международной сцене, заявили авторы французского издания Le Monde.

По мнению журналистов, ключевую роль в дестабилизации существовавшей системы сыграл подъем Китая. При этом задержка, с которой ВОЗ предупредила мировое сообщество об опасностях коронавируса, показала зависимость организации от Пекина.

В настоящее время Соединенные Штаты больше не играют роль мирового лидера, как в предыдущем веке, ослабивший страну кризис заставил Вашингтон избавиться от данной миссии, указывается в статье.

Единство Европы также оказалось под ударом. Евросоюз не смог оказать поддержку наиболее пострадавшим от пандемии странам, так как оказался практически безоружным перед пандемией. По мнению авторов материала, в ЕС обязаны пересмотреть собственное устройство, чтобы в будущем влиять на установление нового миропорядка.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру