Секретные данные Пентагона были украдены через приложение по оценке пива

Личные данные военнослужащие выкладывали «под кайфом»

Кибербезопасность государственной тайны США оказалась под угрозой из-за любви военнослужащих и агентов спецслужб в легким алкогольным напиткам. Хакеры смогли заполучить личные данные сотрудников американских силовых структур и другие сведения секретного характера, благодаря интернет-сервису по оценке сортов пива. Военные публиковали в приложении фотографии своих рабочих удостоверений и служебные бумаги, а также выдали информацию о месте расположения ряда секретных объектов.

Личные данные военнослужащие выкладывали «под кайфом»

  Несмотря на многомиллиардные траты Пентагона, направленные на защиту государственной и военной тайны, хакеры свободно получают секретную информацию из Сети. Зачастую, секретные данные публикуют американские военные на своих страницах в социальных сетях и различных мобильных приложениях. Настоящим источником секретных данных стало приложение для любителей пива Untappd. Об этом сообщает агентство журналистских расследований Bellingcat.

  Как отмечает агентство, военнослужащие армии США публиковали фотографии с бутылками и стаканами пива, зачастую оставляя в кадре удостоверения личности, карты расположения военной техники и другие служебные документы.

   Многие пользователи из числа военных и агентов спецслужб сами указывают в настройках приложения свое местоположение, что облегчает работу взломщиков. В частности, свои данные оставили 600 военнослужащих базы «Раммштайн» ВВС США, сотрудники американского посольства в Афганистане и многие другие.

  Авторы доклада Bellingcat также смогли получить фотографии курсанта учебного центра ЦРУ в Уильямсбурге штат Вирджиния. Он опубликовал в приложении десятки фотографий, которые в сочетании со спутниковыми снимками позволяют узнать большое количество информации о устройстве базы.

   «Примеры пользователей и данных, которые можно отследить таким образом - это оператор беспилотников, а также информация о списки посещенных им внутренних и зарубежных военных баз, военно-морского офицер который зарегистрировался на пляже рядом с центром содержания под стражей (Гуантанамо), а также несколько раз в Пентагоне, а также старший офицер разведки с более чем семью тысячами регистраций, как внутри страны, так и за пределами. Перекрестная ссылка на эти регистрации с другими социальными сетями позволяет легко найти дома этих людей». - пишет Фоке Постма, исследователь и инструктор Bellingcat, который написал доклад.

  Исследователь отметил, что пользователи приложения Untappd зачастую делают публикации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не думают о том, что делают. Ему удалось зафиксировать как минимум один случай, когда в кадр попали документы с грифом «Для служебного пользования», которые были опубликованы в Сети с некоторыми правками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру