Кремль поддержал призыв Собянина сидеть дома во время Парада Победы

Поскольку телетрансляция будет "фактически шедевром"

В Кремле с пониманием относятся к призыву мэра Москвы Сергея Собянина к москвичам не ходить на парад Победы и отказу некоторых регионов от проведения военного смотра из-за нестабильной эпидемиологической обстановки.

Поскольку телетрансляция будет "фактически шедевром"

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Песков напомнил, что «прийти на Красную площадь и так каждый желающий не может», однако «очень много москвичей собираются на маршрутах следования военной техники».

«Но в данном случае смотреть парад очень удобно и красочно по телевидению», - считает пресс-секретарь президента. Он отметил, что над организацией трансляции работает огромная команда специалистов.  «Это  фактически шедевр», - подчеркнул Песков.

В Кремле, по его словам, рекомендуют прислушаться к призывам Собянина и воспользоваться  «возможностью увидеть парад во всех его нюансах», включая все составные части, в том числе воздушную. 

Также в Кремле понимают позицию ряда губернаторов, отменивших парады 24 июня на своих территориях из-за нестабильной эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

«Такое решение - это прерогатива регионов, - сказал Песков, - это те самые особые полномочия, и они их реализуют». По его словам, у губернаторов есть эпидемиологические прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу,  и они ими руководствуются при принятии таких  решений. 

От проведения парады Победы 24 июня, в частности, отказались Псков и Якутск.

Репетиция Парада Победы прошла в Москве в "пешем" виде

Репетиция Парада Победы прошла в Москве в "пешем" виде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру