В США на федеральном уровне восстанавливаются казни детоубийц и насильников

За что лишат жизни первых четверых преступников после 17-летнего перерыва

Соединенные Штаты – одна из немногих стран, которые сначала отменили смертную казнь как метод наказания, а потом восстановили его – причем оба решения принял Верховный суд. Впрочем, на федеральном уровне высшая мера де-факто перестала применяться еще в 2003 году. В 2014 президент Обама потребовал пересмотреть практику применения смертной казни по всей стране, и вот, спустя 6 лет, уже президент Трамп объявил: пересмотр закончен, смертные казни ужасных преступников возобновляются.

За что лишат жизни первых четверых преступников после 17-летнего перерыва
Уильям Барр

Министерство юстиции США объявило, что спустя 17 лет после последнего случая, федеральное правительство вновь начнет казнить преступников.

Уже в течение лета 2020 года высшая мера наказания будет применена к четырем людям. Все четверо осуждены за убийство детей, и они будут казнены с помощью смертельной инъекции.

«Четыре убийцы, казнь которых утверждена сегодня, получили полное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с нашей Конституцией и законами. Мы обязаны привести в исполнение приговор, вынесенный нашей системой правосудия, ради жертв этих ужасных преступлений и ради их семей, оставшимися в живых» - заявил генеральный прокурор Соединенных Штатов Америки Уильям Барр.

Преступления, совершенные этими людьми, были действительно ужасны.

Дэниел Льюис Ли убил семью из трех человек, в том числе восьмилетнюю девочку. Ему был вынесен смертный приговор еще в 1999 году, а его казнь назначена на 13 июля.

Уэсли Айра Пурки изнасиловал и убил 16-летнюю девочку. Позже он расчленил ее тело, попытался его сжечь, а когда это не получилось, останки выбросил в ручей. Этот преступник будет предан смерти 15 июля.

Дастин Ли Ханкен застрелил пятерых человек, включая мать и двух ее дочерей. Убийца будет казнен 17 июля.

Кит Дуэйн Нельсон похитил, изнасиловал и задушил проволокой 10-летнюю девочку. Он будет казнен 28 августа.

Изначально, список преступников, которые должны были получить наказание этим летом был больше, также в него входили Лезмонд Митчелл, который зарезал 63-летнюю бабушку и ее 19-летнюю внучку, а также Альфред Буржуа, который обвиняется в целом наборе ужасных преступлений: пытки, избиения и убийство своей двухлетней дочери. Однако обоих этих преступников решили не включать в финальный список тех, кого отправят на казнь летом 2020 года. Впрочем, вероятность того, что они оба будут казнены в дальнейшем очень велика.

Казни на федеральном уровне были чрезвычайно редки в США в последние десятилетия. По данным информационного центра по вопросам смертной казни, с момента восстановления смертной казни в 1988 году произошло только три таких случая на федеральном уровне.

Все эти казни были осуществлены во времена администрации Джорджа Буша-младшего. Одним из казненных был Тимоти Маквей, приговоренный к смертной казни за взрыв федерального здания в Оклахома-Сити. В целом, Джордж Буш-младший был большим сторонником применения смертной казни: за время его губернаторских сроков в Техасе было казнено 140 человек, и помилован лишь один.

В 2014 году президент Барак Обама приказал пересмотреть то, как смертная казнь применяется в США, после неудачной казни в штате Оклахома, когда медицинские чиновники с трудом вставили капельницу со смертельной инъекцией.

И уже администрация Трампа объявила, что пересмотр был завершен, и казни могут возобновиться. После ряда судебных разбирательств, которые задержали исполнение смертных приговоров, Федеральный апелляционный суд дал добро на приведение смертной казни в исполнение в ближайшее время.

В своем заявлении Министерство юстиции заявило, что каждый из заключенных исчерпал свои апелляции, «и никакие юридические формальности не препятствуют их казни». Также чиновники Минюста пообещали: «дополнительные казни будут запланированы на более поздний срок».

В число этих более поздних казней могут попасть более 60 федеральных заключенных приговоренных к высшей мере наказания. В их числе Дилан Руф, который убил девять прихожан в церкви в Чарльстоне в 2015 году, и Джохар Царнаев, который участвовал в теракте на Бостонском марафоне в 2013 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру