Главный храм Вооруженных сил открылся акцией памяти

В День скорби отслужили литию по погибшим солдатам

В День памяти и скорби открылся в парке «Патриот» открылся Главный храм Вооруженных сил РФ. Накануне, в храме прошла символическая лития в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны. Для посетителей также открылся памятный музейный комплекс «Дорога памяти». В Храме и ранее проводились службы, однако только сейчас его врата открыты для всех прихожан.

В День скорби отслужили литию по погибшим солдатам

Храм планировалось открыт еще 9 мая, когда страна отмечала 75-летие со Дня Победы. Но вмешался коронавирус и из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки церемонию открытия перенесли.

Лишь 14 июня храм Вооруженных сил был освящен патриархом всея Руси Кириллом. А открытие назначили на еще одну символическую дату для нашей страны – 22 июня, День скорби.

В ночь на 22 июня в память жертв Великой Отечественной войны в Храме прошла торжественная служба – лития. Одновременно с ней провели и акцию памяти. Ровно в четыре часа утра, участники акции зажгли от главной лампады Храма свечи. Их установили у 87 архитектурных форм мемориального комплекса «Дорога памяти».

Огонь памяти зажегся и у специально привезенной в музей земли с мест самых ожесточенных боев Великой Отечественной. Во время церемонии прозвучала историческая запись первого сообщения о начале войны, произнесенного Левитаном утром 22 июня 1941 года.

В День памяти и скорби, Храм посетил президент России Владимир Путин. Он принял участие в богослужении. После президент возложил цветы к скульптуре матерей победителей. Также посетил музейный комплекс «Дорога памяти», длина которого составляет 1418 шагов — по числу дней и ночей Великой Отечественной. Владимир Путин отметил: память воинских традиций является основой военной службы российской армии, и, конечно, залогом безопасности Родины.

«Главной основой ратного труда по-прежнему остаются и на все времена останутся — мужество, верность долгу, честь и безграничная любовь к Отчизне. Эти безусловные определяющие ценности помогают российской армии и флоту нести свою вахту. Равняясь на тысячелетнюю историю страны, на нерушимые заветы поколения победителей, на стальное, непреклонное мужество солдат, принявших первый бой на рассвете 22 июня 1941 года и подаривших всем человечеству мир и само будущее 9 мая 1945. Вечная память павшим героям. Низкий поклон ветеранам. Слава Вооруженным силам России!» - заявил Путин.

Напомним, первый камень в основание Главного храма Вооруженных сил был заложен 19 сентября 2018 года. Храм был построен в рекордно короткие сроки – меньше чем за два года. В оформлении были соединены современные технологии и традиции русского храмового зодчества. Каждая деталь и элемент в конструкции пронизаны глубоким символизмом и призваны увековечить память о самом страшном испытании для нашей страны за всю ее историю – Великой Отечественной войне.

Патриарх Кирилл освятил Главный храм Вооруженных сил РФ: фоторепортаж

Патриарх Кирилл освятил Главный храм Вооруженных сил РФ: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру