Староста района Прага-6 обвинил Россию в сносе памятника Коневу

Инициатор сноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Чехии, староста округа Прага-6 Ондржей Коларж возложил ответственность за случившееся на Россию.

Староста района Прага-6 обвинил Россию в сносе памятника Коневу
Фото: кадр из видео

Как он рассказал Parlamentní listy, «если бы Россия не начала то, что начала, памятник стоял бы на месте по сей день». При этом Коларж осудил порчу памятников, которая сейчас происходит в США и в Европе.

Иронизируя, Коларж отметил, что это его «вина» - начало сноса памятников по всему миру. Но добавил, что «если бы не Москва», то он не стал бы трогать памятник Коневу.

«Когда мы сначала сказали русским, что отдадим им памятник, скажем, чтобы он стоял в посольстве, где будет надежно защищен, то они несколько раз ответили, что это наша обязанность — охранять памятник», - рассказал староста.

После чего на памятнике разместили таблички, чтобы уберечь его от вандалов, отметил Коларж. На что Москва выразила свое недовольство. Коларжа возмутили замечания России, и он пригрозил «отправить Конева на металлолом».

Затем, как пожаловался чиновник, появилась информация о связи его деда с гестапо, чехи стали угрожать, а у Конева начались акции в защиту памятника. Как заверил Коларж, такого резонанса он не хотел и принял решения убрать памятник. Он отметил, что был огорчен из-за реакции президента Милоша Земана и премьера Андрея Бабиша, которые раскритиковали демонтаж Конева. Но, по его словам, жители чешских деревень его «поблагодарили».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру