Еврейский конгресс напомнил о своих правах в Европе

Португальцев призвали не попадаться в ловушку стереотип

Не менять существующий закон о предоставлении гражданства страны евреям, чьи предки в средние века были превращены на Пиренеях в рабов, призвал парламент Португалии президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Португальцев призвали не попадаться в ловушку стереотип

В XV веке местные евреи-сефарды подвергались гонениям на Пиренеях. Имевшие сбережения смогли откупиться и были всего лишь изгнаны с территории Португалии. Тех же, кто не имел денег обратили в рабство. Жертвами подобного отношения стали более 100 тысяч евреев. 

В 2015 году португальцы вспомнили об этой позорной страничке в истории своей страны и приняли поправку к Закону о гражданстве, которая давала возможность потомкам сефардов, в течение нескольких месяцев получить гражданство современной Португалии.

В большей степени, парламентом законопроект был принят, чтобы исправить историческую и моральную несправедливость.

Однако, в последние годы заметно увеличилось число заявлений на предоставление португальского гражданства от евреев-сефардов, и поэтому некоторые члены парламента начали искать способы ограничить число соискателей, в том числе предлагая, чтобы заявители были обязаны проживать в Португалии или иметь «действующую связь» с португальской нацией.

Конечно же подобное изменение позиции шло в разрез с первоначально продекларированными целями. «Многие из предложенных поправок к закону умаляют то, что было уникальным по своей мудрости и щедрости, – отметил президент ЕЕК. – Мудрость этого закона состоит в том, что он демонстрирует готовность Португалии сделать уроки истории основой для примирения. А щедрость – в том, что он показывает, что в эпоху национализма и нетерпимости есть страны, которые готовы поделиться самым ценным – их национальной общностью, – чтобы сделать это примирение живой реальностью».

Вячеслав Моше Кантор также выразил озабоченность тем, что в Португалии раздаются голоса, использующие сомнительные обвинения в ходе дебатов по поводу поправок к закону.

«Мы знаем, что подавляющее большинство людей осуждают вместе с нами попытки вызвать противодействие закону путём недостойных комментариев о его «коммерциализации». - И я призываю португальцев не попадаться в ловушку антисемитских стереотипов и старых предрассудков», заявил президент Европейского Еврейского Конгресса.

Прислушаются ли португальцы к голосу еврейской общины Европы покажет время. Голосование по поправкам к закону о гражданство планируют провести уже скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру