"Верните Фургала в Хабаровск!": митинг в поддержку губернатора удивил поведением полиции

На несанкционированное мероприятие пришли даже дети

11 июля, в полдень Хабаровск вздрогнул: митинг в поддержку Сергея Фургала прошел неожиданно даже для самих его участников. Все ожидали задержаний либо другого пресечения со стороны силовиков. Однако ГИБДД сопроводило колонну митингующих, прошедшую по главным улицам города. А люди, просто прогуливающиеся по центру города, с энтузиазмом присоединялись к колонне.

На несанкционированное мероприятие пришли даже дети
На стихийный митинг вышли совсем разные люди

По началу факт проведения митинга оказался под вопросом. Дело в том, что площадь Ленина, на которой планировалось мероприятие, перекрыли для так называемой дезинфекции – обнесли территорию забором, повесили соответствующее объявление. Но как рассказали те, кто пришёл к началу, активисты просто сдвинули ограждения. Никакой реакции полиции на это не последовало. ОМОН и автозаки, конечно, дежурили неподалеку, но в происходящее не вмешивались.

- Мы не знаем организаторов, - рассказывает Алексей, участник митинга. - В сетях прошла информация, что в 12.00 собираемся на площади Ленина. И мы все пришли. Мы действительно даже не знаем, согласовано ли данное мероприятие.

ОМОН дежурил на площади, но никого не задерживали

Народ выкрикивал лозунги «Свободу!», «Верните Фургала в Хабаровск», люди держали плакаты со словами «ЯмыФургал». Но плакатов было совсем немного. Несмотря на решительный настрой общества, митинг прошел без беспорядков и каких-либо инцидентов. В основном люди с некоторым недоумением просто обсуждали между собой произошедшее с их народным губернатором. На улицы в его поддержку и в поддержку своего выбора вышли все: мамы с детьми на руках, пенсионеры, подростки – обычные жители города. Не было ни символики, ни флагов каких-то политических партий или объединений. В поддержку собравшихся непрерывно сигналили проезжающие мимо площади автомобили. А когда собравшиеся выдвинулись колонной по улицам, никто пытался ее останавливать. Наоборот – машина ГИБДД сопровождала идущих людей.

Проезжающие мимо автомобили без остановки сигналили собравшимся

- Мы не ожидали поддержки от полиции, честное слово. Мы хотели пройти по пешеходной улице по центру, однако машина ДПС сопроводила нас по автодороге, - объясняет Татьяна Иванова, пенсионер, участник митинга. - Мы не знаем, кто договорился с ними, но такого уважительного отношения к нам мы даже не ожидали.

Жители Хабаровска вышли на улицы в поддержку Фургала: кадры митинга

Смотрите видео по теме

И такое отношение полиции к людям на несогласованном мероприятии было для всех непривычно – как будто своим видом сотрудники правопорядка демонстрировали, что это мирные митингующие, и поэтому мы к ним мирно настроены. Обошлось без задержаний.

Забор на центральной площади с объявлением о дезинфекции

Напомним, что утром четверга, 9 июля жители Хабаровского края были шокированы новостью о задержании губернатора Сергея Фургала в связи с событиями 15-летней давности. Тут же по социальным сетям прокатился призыв пойти на митинг в его защиту 11 июля. Информация распространялась через социальные и популярные мессенджеры.

 «МК в Хабаровске»

На митинге в поддержку Фургала заметили "голуновские" лозунги: кадры из Хабаровска

На митинге в поддержку Фургала заметили "голуновские" лозунги: кадры из Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру