Заподозренный в двойном гражданстве депутат Госдумы раскрыл механизм проверки

История началась с "кочующего списка"

Спикер Володин попросил Центризбирком проверить, есть ли второе гражданство или вид на жительство у 14 депутатов Госдумы из разных фракций. Так он отреагировал на запрос группы депутатов от КПРФ. Центризбирком, видимо, будет вынужден обратиться в правоохранительные органы и спецслужбы. Почему этого не сделали сами депутаты - не известно.

История началась с "кочующего списка"
Денис Парфенов.

Официальный запрос от 17 июля 2020 года (есть в распоряжении «МК») был адресован сразу и в Администрацию президента, и спикерам обеих палат парламента, и в правительство. Подписан 9-страничный документ депутатами из фракции КПРФ Денисом Парфеновым, Валерием Рашкиным, Алексеем Куринным и Ольгой Алимовой. В нем приводится некий перечень высокопоставленных политиков и чиновников, якобы имеющих второе гражданство или вид на жительство иностранного государства, который был опубликован в газете «Аргументы недели» в начале мая ещё прошлого, 2019 года. 

В перечне этом, который в разных вариациях гуляет по соцсетям и телеграм-каналам - 9 на тот момент членов правительства и заместителей министров, 4 губернатора и один вице-губернатор, 7 сенаторов и 14 депутатов Госдумы из всех фракций, включая КПРФ.

Коммунисты просят проверить всех перечисленных в перечне на предмет нарушения запретов, связанных с госслужбой и замещением ряда высоких государственных должностей, установленных российскими законами, а теперь и Конституцией. «Указанный список трудно воспринимать как точный и достаточно надежный, но мы сознательно приводим его без изъятия даже самых невероятных предположений, в том числе и о депутатах из КПРФ», - пишут депутаты. В коллегах по фракции, упомянутых в списке, они уверены - не может быть такого (речь идет о Михаиле Щапове, якобы обладателе вида на жительство в Испании), а вот в представителях из других политических партий быть твердо уверенными не могут… 

История появления запроса была рассказана в видеоблоге одним из его авторов, Денисом Парфеновым. По его словам, все началось в апреле 2020 года, когда на одном из пленарных заседаний спикер Вячеслав Володин, в ответ на критику стиля работы Госдумы во время пандемии публично заявил, что Парфенов пишет в «в американских соцсетях», а в ответ на выкрик кого-то из зала - мол, Парфенов «американец», спикер предложил проверить, так ли это, потому что если так, то «чревато». 

Денис Парфенов наличие второго гражданства категорически опроверг, а прямо в зале заседаний предложил тогда уж проверять и слухи о том, что «у 39 депутатов-единороссов есть иностранное гражданство или вид на жительство». Никаких видимых последствий этот обмен любезностями вроде бы не имел.

Но 15 июля, сообщает Денис Парфенов, он получил письмо от руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова с просьбой прояснить, о каких именно депутатах идет речь, и предоставить подтверждающую сведения информацию. Во фракции КПРФ решили «дать этой истории дальнейший ход», и подготовили запросы в ряд госструктур. «Будет более правильным, если выяснением этого вопроса займутся те, кому по должности положено это делать»,- объясняет г-н Парфенов.

И вот спикер Госдумы ответил на запрос, поручив главе думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и главе думской Комиссий по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики Отари Аршбе (оба - единороссы) запросить в Центризбиркоме информацию «о возможном наличии гражданства иностранного государства или вида на жительства у ряда депутатов». Закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации» вот уже давно называет несовместимым с званием парламентария наличие второго гражданства или вида на жительство иностранного государства, напоминает спикер. В случае вскрытия такого рода обстоятельств депутат или сенатор мандата лишается.

«Если же информация не подтвердится, вопрос возникнет уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию. Нельзя допускать, чтобы такие обвинения предъявлялись необоснованно», - заявил г-н Володин…

Письмо на имя Эллы Памфиловой уже ушло, подтвердил «МК» г-н Аршба. Почему в ЦИК, а не в спецслужбы, например? Аршба сказал, что именно ЦИК осуществляет проверку поданных депутатами при регистрации в качестве кандидатов документов на предмет их соответствия требованиям закона, к тому же «он имеет инструментарии обратиться в соответствующие органы».

Вообще же, по словам главы думской комиссии по этике, слухи об иностранных паспортах депутатов гуляют давно. «Из одного издания в другое это кочует. В кризисные моменты перед выборами, в связи с пандемией, когда народ начитался справок о распространении коронавируса, и надо информационную палитру разнообразить, пошло опять, - объясняет он вспыхнувший интерес к этой теме. - То, что Фетисов имел грин-карту США, было известно тогда, когда президент приглашал его возглавить российский спорт, много-много лет назад, и есть все документы, согласно которым он её сдал. И я в этом списке (Отари Аршба якобы имеет гражданство Грузии - «МК».) А у меня никакого паспорта, кроме советского, который я благополучно обменял на российский в 1992 году, никогда не было». 

По его словам, и раньше депутаты, про которых писали подобное, обращались в комиссию и просили помочь обелить свое имя: "Я всегда советовал не обращать внимания, потому что есть кому за этим следить, а если хотите - обращайтесь в ЦИК, к Бортникову (Александр, глава ФСБ - «МК».). Но когда возникла эта парфеновская версия, мы решили всех, кого упоминали в течение этих лет, в письмо вложить, и пускай проверяют".

На вопрос «МК» о том, что будет делать Денис Парфенов, если изложенная в запросе информация не подтвердится (с учетом предупреждения спикера о последствиях), коммунист ответил так: «Пусть тогда предъявляют претензии к тем СМИ, которые её распространяли». Сам он проверки в отношении себя, если и она будет проведена, не боится.

Стоит отметить, что сенаторы, упомянутые в списке, все как один ещё в начале года дружно опровергли наличие у них вторых гражданств и видов на жительство - но провести проверку не требовали. Правда, упорная Елена Мизулина даже обратилась к Генпрокурору, а совсем недавно Следственный комитет, запросив по её просьбе информацию в посольстве Бельгии, сообщил, что перед законом она чиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру