Генерал ВВС оценил новую модернизацию ракетоносца Ту-95-МСМ

Дальность больше, авионика совершеннее, оружие мощнее

Недавно стало известно о том, что российский стратегический ракетоносец Ту-95МС будет модифицирован до варианта Ту-95МСМ. Об этом авиастроители доложили президенту, анонсировав первый вылет обновленного самолета в самом скором времени. Электронное издание «Армейский стандарт» сообщило характеристики новой версии четырехдвигательного самолета, который на Западе прозвали «Медведь».

Дальность больше, авионика совершеннее, оружие мощнее

Как рассказал изданию командующий Дальней авиацией, Заслуженный военный летчик генерал-лейтенант запаса Михаил Опарин, авиаторы «очень ждали эту машину». «Еще в конце 90-х годов, в мою бытность командующим Дальней авиацией, мы начали работы по замене двигателя, созданию нового винта для того, чтобы Ту-95 мог «тянуть» новые ракеты», - сказал генерал.

По его словам, «модернизация и переход на цифровую технику привели к полному обновлению интерфейса кабины Ту-95МСМ». «Я с удовольствием воспринимаю новость о том, что модернизированный Ту-95МСМ скоро взлетит, - сказал Михаил Опарин. - Это серьезный шаг вперед и повышение возможностей нашей дальней авиации».

Как пишет издание, основным вооружением самолетов Ту-95МС, которых сегодня в составе Дальней авиации несколько десятков, являются ракеты типа Х-55 с дальностью полета до 3500 километров и возможностью нести ядерную боеголовку. Шесть таких ракет размещаются в «револьверной» кассете в бомбоотсеке. До десятка ракет Х-55 можно подвесить на специальных пилонах под крыльями самолета.

Ту-95МС может также нести на внешней подвеске до восьми современных крылатых ракет Х-101 с максимальной дальностью полета до 5500 километров. Масса боевой части ракеты - до 400 килограммов. Скорость полета порядка 200 м/с. В ядерном варианте – это ракеты X-102 с ядерной боеголовкой мощностью, по разным данным, от 250 килотонн до одной мегатонны.

Самая современная модификация – Ту-95МСМ - получил еще более широкие возможности по применению современных высокоточных средств поражения, включая ракеты типа Х-101 и ядерные Х-102. Конструкторы расширили отсек вооружения и под крыльями установили четыре универсальных пилона, каждый из которых предназначен для подвески любых ракет не только из арсенала Ту-95, но и Ту-160.

Разработана новая ракета Х-50, которая при высокой точности дешевле, меньше по габаритам, чем Х-101. Дальность ее меньше, что позволяет использовать ракету, например, в локальных конфликтах, где не нужна «межконтинентальная дальность».

Серьезно усовершенствовано бортовое радиоэлектронное оборудование. Ту-96МСМ получил более современную навигационную вычислительную станцию, комплексную систему управления, а также новые возможности в плане оптической и радиоразведки.

Новые двигатели НК-12МПМ и воздушные винты АВ-60Т призваны улучшить летные характеристики самолета. Это позволит увеличить дальность полета и продолжительность патрулирования «стратега» с оружием на борту.

Сообщается, что после успешных летных испытаний новое качество получат 35 самолетов Ту-95МС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру