Переворот в Мали: что иностранные державы делают в африканской стране

Золото, хлопок, углеводороды, уран: чем богат неспокойный регион

Франция, Евросоюз и Африканский Союз осудили военный переворот в Мали, в результате которого президент этой западноафриканской страны Ибрагим Бубакар Кейта вынужден был обратиться к нации с сообщением о своей немедленной отставке. Причины путча связаны, прежде всего, с внутренними катаклизмами, однако какие интересы преследуют в Мали иностранные державы?

Золото, хлопок, углеводороды, уран: чем богат неспокойный регион

Мали – страна, мягко говоря, небогатая. Экономика строится на сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых, главное из которых – золото. Страна занимает третье место на Черном континенте по добыче драгоценного металла (до 50 тонн в год), которая обеспечивает Мали 20% от ВВП страны и около 70% экспортных доходов.

Экспортирует Мали и «белое золото», являясь одним из крупнейших региональных экспортеров хлопка.

В то же время считается, что у Мали есть огромные неразведанные запасы нефти и газа, расположенные в основном в ее северных регионах на границе с Мавританией и Алжиром.

Неудивительно, что интерес к Мали проявляют различные мировые державы, расположенные за пределами Африканского континента. Главным внешним игроком на малийском поле давно является Франция. Что легко объяснимо, с учетом колониального прошлого. До получения в 1960 году малийцами независимости эта африканская страна, попавшая с конца XIX века в руки французов, именовалась «Французским Суданом». Да и сейчас численность французских граждан в Мали оценивается примерно в 5 тысяч.

Франция играет большую роль в иностранной помощи правительству Мали в борьбе с вооруженными группировками на севере страны. В Париже считают, что лучше бороться с африканскими экстремистами на африканской же земле, не дожидаясь пока они доберутся до Европы и будут представлять там прямую опасность.

Активность исламистских экстремистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» (запрещенная в РФ террористическая организация) и ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), усугубленная сепаратистскими устремлениями туарегов, служит не только прямой и явной угрозой национальной безопасности Мали, но и тяжелой головной болью для соседних стран – таких как Нигер и Буркина-Фасо. Возникновение же контролируемого исламистами обширного региона на севере Мали рассматривалось во Франции как угроза создания там убежища и тренировочной базы для террористов. Вдобавок эксперты считают, что в долгосрочной перспективе Париж заинтересован в обеспечении ресурсов в Сахеле, особенно в получении нефти и уране, которые французская энергетическая компания Areva десятилетиями добывала в соседнем Нигере.

После того, как под ударами боевиков пал стратегически важный город Конна на севере страны, примерно в 600 км от Бамако, власти Мали вынуждены были обратиться к Парижу за военной помощью.

В начале 2013 года французские вооружённые силы начали в Мали операцию «Сервал» против восставших на севере страны сепаратистов-туарегов и исламистских террористических группировок. Целью военного вмешательства Парижа в малийские события, согласно заявлениям французских официальных лиц, было остановить продвижение экстремистов в направлении столицы Бамако, обеспечить безопасность нескольких тысяч французских граждан в этой стране и освободить от исламистов север Мали.

После завершения операции «Сервал» Париж запустил следующую операцию («Бархан») против экстремистов, расширив ее за пределы Мали на территории других стран региона (Чад, Буркина-Фасо, Мавритания, Нигер). В рамках этой операции в Мали направила несколько десятков своих военных Эстония.

В последние годы усиливается в Мали влияние Китая, активно продвигающего свои интересы на Черном континенте. С начала XXI века в африканской стране было запущен целый ряд китайских проектов – в частности, имеющих отношение к строительству дорожной и иной инфраструктуры. Год назад, в июле 2019 года, в Бамако прошла церемония присоединения Мали к китайской инициативе «Один пояс, один путь».

В Мали участие в глобальном китайском проекте рассматривают как возможность избавиться от зависимости от экспорта сырья и привлекать инвестиции в другие виды деятельности, развивая свою инфраструктуру. С учетом того, что две трети территории страны занимает пустыня, новая инфраструктура жизненно необходима для улучшения сообщения. Вдобавок страна сталкивается с быстрым демографическим ростом. Если в 1997 году численность населения Мали оценивалась в 10 млн жителей, то к 2017 году оно достигло почти 18,5 млн человек. Такие темпы диктуют необходимость развивать как новые города, так и новые сети городской инфраструктуры (вода, электричество).

Как и Франция Китай участвует в обеспечении стабильности в Мали военным образом. В мае прошлого года более 400 китайских военнослужащих были отправлены в Мали в рамках миротворческой миссии ООН.

Еще один потенциально активный игрок в Мали – Турция. Внимание Анкары к распространению своего политического и экономического влияния в странах Северной и Западной Африки с преобладающим мусульманским населением объясняется некоторыми наблюдателями не только чисто прагматическими задачами, но и попытками турецкого президента Эрдогана с его «неоосманским проектом» застолбить себе место лидера исламского мира. Эксперты полагают, что растущая экспансия Турции в Африку – составная часть общей внешнеполитической программы Эрдогана, направленной на то, чтобы приблизить Турцию к статусу мировой державы.

В 2018 году Эрдоган в ходе своего африканского турне нанес «исторический», как его называют в Анкаре, визит в Мали в сопровождении дипломатов и большой деловой делегации. По итогам визита было подписано 8 турецко-малийских соглашений о сотрудничества в самых разных сферах – от энергетики и горнодобывающей промышленности до образования, спорта и религии.

В Анкаре утверждают, что одна из составляющих отношений между Турцией и Мали - гуманитарная помощь африканскому государству и помощь развитию в целом. С 2015 года турецкий национальный авиаперевозчик запустил прямые рейсы в Бамако. А товарооборот между странами, составлявший около $5 млн в 2003 году, в 2019-м увеличился до $57 млн.

Любопытно, что на фоне военного мятежа в Мали в соцсетях начали появляться туманные намеки на то, что происходящее связано с соперничеством между Турцией и Францией в западноафриканском регионе.

Между тем МИД Турции выразил обеспокоенность насильственной отставкой президента Мали. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что Анкара ожидает скорейшего восстановления конституционного порядка в этой стране и освобождения президента Кейты и других государственных чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру