«Дети смотрели, как казнят их отца»: новые беспорядки в США

В Висконсине продолжаются волнения из-за стрельбы полиции по афроамериканцу

В США новая вспышка расовых волнений поразила штат Висконсин. Поводом к беспорядкам стало ранение полицейскими чернокожего мужчины. Пострадавший получил рану в спину, парализован и «борется за свою жизнь».

В Висконсине продолжаются волнения из-за стрельбы полиции по афроамериканцу

В городе Кеноша (штат Висконсин) с населением около 100 тысяч человек прошли столкновения протестующих и полиции. Стражи порядка, облаченные в защитное снаряжение, применяли резиновые пули и слезоточивый газ во время противостояния с несколькими сотнями демонстрантов, нарушившими комендантский час.

Как сообщает Reuters, управление шерифа округа Кеноша развернуло по крайней мере четыре патрульных бронированных машины с башнями на крыше, из которых полицейские стреляли баллонами со слезоточивым газом в толпу. В свою очередь, протестующие забрасывали полицию бутылками с водой, кирпичами, петардами и другими предметами.

Беспорядки произошли через несколько часов после того, как губернатор Висконсина Тони Эверс объявил чрезвычайное положение и пообещал развернуть дополнительные войска Национальной гвардии, чтобы восстановить порядок в городе.

«Возможность осуществлять предусмотренные Первой поправкой права – критически важная часть нашей демократии и стремления к справедливости, – говорится в заявлении губернатора штата. – Но остается грань между мирными собраниями и тем, что мы видели прошлой ночью, что подвергло опасности людей, семьи и предприятия».

«Мы не можем забыть причину, по которой начались эти протесты, – заявил губернатор Эверс, Но, как я сказал вчера, и как я повторяю сегодня, каждый должен иметь возможность осуществлять свое основное право - будь то протестующий или представитель прессы - мирно и безопасно. Мы не можем допустить продолжения цикла системного расизма и несправедливости. Мы также не можем продолжать идти по этому пути ущерба и разрушений».

В понедельник вечером было устроено около трех десятков пожаров, в основном в пригороде, где были подожжены многочисленные заведения. Вокруг нескольких общественных зданий в центре города, включая здание суда, полицейское управление и штаб-квартиру шерифа, были возведены заграждения для защиты от нападений.

Поводом к вспышке беспорядков стал инцидент с 29-летним отцом шестерых детей Джейкобом Блейком, который был ранен в спину пулями, выпущенными в него в воскресенье полицейскими, преследовавшими его с оружием, когда молодой афроамериканец бежал от полиции к своей машине.

По словам адвоката по гражданским правам Бена Крампа, который представляет семью Блейков, трое из его маленьких сыновей в автомобиле - в возрасте 3, 5 и 8 лет - стали свидетелями ранения их отца.

Прохожий запечатлел эту встречу на видеозаписи, которая сразу же стала вирусной в Интернете и вызвала новую порцию возмущения как очередной случай применения полиции насилия против афроамериканцев.

На видеокадрах, сделанных очевидцем, видно, как Блейк подходит к двери со стороны водителя своего внедорожника поодаль от двух полсменов, которые направили пистолеты ему в спину. После того, как он открывает дверь и наклоняется в машину, раздается семь выстрелов, и один из полицейских дергает его за рубашку.

Стрельба расследуется министерством юстиции штата Висконсин, которое не разглашает подробностей. Полиция Кеноши передала все вопросы следователям штата.

Блейк, который пытался прекратить ссору между двумя женщинами, был ранен четырьмя из семи выстрелов, произведенных в него одним полицейских, при этом «не было никаких признаков того, что он был вооружен», утверждает Бен Крамп в интервью ABC News.

Адвокаты заявили, что пули раздробили некоторые позвонки Блейка, в результате чего он был парализован ниже пояса - возможно, навсегда. По их словам, он также получил огнестрельные ранения в живот и желудочно-кишечный тракт, в результате чего хирургам пришлось удалить большую часть его толстой и тонкой кишки, а также были повреждены почки, печень и рука.

«Джейкобу Блейку-младшему потребуется чудо, чтобы он мог снова ходить», - сказал Бен Крамп, добавив, что семья намерена подать иск, «чтобы привлечь виновных к ответственности».

«В моего сына стреляли семь раз. Семь раз! Как будто он не имеет значения, - заявил журналистам отец раненного афроамериканца Джейкоб Блейк-старший, – Мой сын имеет значение. Он человек, и он имеет значение».

Между тем родители Блейка публично осудили акты мародерства, вандализма и поджогов, которые омрачили мирные протесты в Кеноше. Джулия Джексон, мать пострадавшего, сказала, что ее сын «борется за свою жизнь», но призвала к единству, заявив, что она молилась за полицейских. Она также сказала, что ее сын не одобрил бы ущерб, нанесенный городу, заявив: «Это не относится к моему сыну или моей семье».

Семья и протестующие требуют увольнения и привлечения к ответственности причастных к стрельбе офицеров, отправленных в административный отпуск.

«Ну, почему бы вам не рассказать нам, что вы сделали, чтобы оправдать использование этой силы? – цитирует CNN обращенные к полицейским слова адвоката Крампа. – Какую деэскалацию вы использовали? Какую подготовку вы прошли? Что заставило вас стрелять не менее семи раз в спиной в упор, пока трое его сыновей сидели в машине и смотрели, как казнят их отца?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: «Дети смотрели, как казнят их отца»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру