Захарову возмутили попытки Еврокомиссии сравнить СССР и нацистскую Германию

Параллели противоречат решениям Нюрнбергского трибунала

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела еженедельный брифинг по текущим вопросам внешней политики. Были затронуты такие темы, как противодействие COVID-19 и возвращение российских граждан на родину. Более того, Захарова раскритиковала высказывания госсекретаря США Майка Помпео о возможности создания ракеты средней и меньшей дальности (РСМД) для «сдерживания российской агрессии», а также осудила попытки Еврокомиссии проводить параллели между СССР и нацистской Германией.

Параллели противоречат решениям Нюрнбергского трибунала

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, основной вектор деятельности национальных правительств большинства стран направлен на закрепление положительных результатов в борьбе с пандемией. Повышенное внимание уделяется дополнительной подготовке медицинского персонала по лечению и диагностированию COVID-19, а также реализации эффективных противоэпидемических мероприятий.

«Сейчас главной задачей для всех является выпуск безопасных и эффективных вакцин, разработка, клинические и доклинические испытания которых проходят в ряде стран, в том числе и в России. Цель – преодоление негативных последствий эпидемии для экономик», - заявила Захарова, подчеркнув, что Россия готова к международному сотрудничеству в этом направлении.

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД сообщила о продолжении работы по оказанию содействия в возвращении россиян на родину.

«Сейчас уже можно говорить не столько о вывозных рейсах, сколько о целевых, - сказала Захарова. – Они остаются востребованными и сейчас, даже спустя почти пять месяцев после запуска соответствующего алгоритма. За прошедшую неделю ими воспользовались свыше 4 тыс. человек, общая цифра возвратившихся превысила 290 тыс. человек».

До первого сентября запланирован ряд рейсов, в том числе из Израиля, Индии (непосредственно Гоа), Испании, Италии, Кипра, ОАЭ, Республики Корея, Франции и Японии, сообщила Мария Захарова. На стадии финального согласования находится долгожданный вывозной рейс из КНР.

Официальный представитель МИД раскритиковала высказывания госсекретаря США Майка Помпео о возможности создания ракеты средней и меньшей дальности для «сдерживания российской агрессии».

«Размещение американских наземных РСМД в различных регионах мира станет крайне рискованным и дестабилизирующим шагом с точки зрения международной и региональной безопасности, - утверждает Захарова. – Это также спровоцирует, с нашей точки зрения, новый виток гонки вооружений с абсолютно непредсказуемыми последствиями».

Появление дополнительных ракетных рисков на территории России повлечет за собой незамедлительную реакцию со стороны РФ, заявила она, добавив, что в данном контексте единственной разумной и оправданной мерой стал бы совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования сложившейся ситуации политико-дипломатическими методами.

Как указала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, Москва открыта для равноправной и конструктивной работы по восстановлению доверия и укреплению международной безопасности и рассчитывает на проявление заинтересованности и ответственности с американской стороны.

«А что касается очередного пропагандистского тезиса о некой российской агрессии, то это не более чем очередная попытка полностью исказить факты, ввести в заблуждение американское и международное общественное мнение, стремление отвлечь внимание от деструктивных действий самих США на мировой арене», - резюмировала она.

Более того, Мария Захарова резко осудила очередные попытки Еврокомиссии проводить параллели между Советским Союзом и нацистской Германией. По ее словам, они противоречат «истории, фактам, логике, морали и, прежде всего, решениям Нюрнбергского трибунала».

«Обратили внимание на традиционное заявление, которое было сделано от имени Европейской комиссии в связи с так называемым европейским днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов, - сказала Захарова. – Вынуждены констатировать, что в Брюсселе продолжают странную близорукую линию на фальсификацию и переписывание европейской истории. А Европейской комиссией вновь воспроизводится тезис, который мы квалифицируем как ревизионистский - о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года договор о ненападении между Германией и Советским Союзом погрузил Европу во мрак, как они говорят».

В этой связи она заявила, что «любителям исторических спекуляций» необходимо в очередной раз напомнить о том, что Европа, «если и начала погружаться во мрак», то не 23 августа 1939 года, а намного раньше, когда в западных столицах был сделан выбор в пользу политики умиротворения страны-агрессора, апогеем которой стал Мюнхенский сговор 1938 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру