Трамп защитил убившего двух протестующих белого тинейджера

Движение Black Lives Matter начинает расслаиваться в преддверии выборов

Президент США Дональд Трамп выступил в защиту белого 17-летнего подростка Кайла Риттенхауса, застрелившего на прошлой неделе двух сторонников движения Black Lives Matter во время массовых беспорядков в штате Висконсин. По словам главы Белого дома, юноша просто защищал свою жизнь. Эксперт объяснил, на что в свете предвыборной кампании надеется американский лидер, выступая с подобными провокационными речами, вызвавшими бурю негодования у его противников.

Движение Black Lives Matter начинает расслаиваться в преддверии выборов

«Мы изучаем это дело, – приводит CBS News слова Дональда Трампа насчет стрельбы Кайла Риттенхауса по участникам протестов. – Это интересная ситуация. Вы видели ту же самую видеозапись, что и я. Насколько я понимаю, он пытался убежать от них. И он упал, после чего они очень яростно набросились на него».

Напомним, что в ночь на 26 августа 17-летний Кайл Риттенхаус насмерть застрелил из полуавтоматической винтовки двух набросившихся на него участников протестной акции в городе Кеноша (штат Висконсин).

Третий человек, атаковавший подростка и имевший при себе огнестрельное оружие, получил серьезные ранения.

Юный подозреваемый был арестован в соседнем с Висконсином штате Иллинойс. По сведениям местных властей, он «бежал из Висконсина в попытке скрыться от правосудия».

Американский лидер заявил, что с 17-летним юношей, скорее всего, просто расправились бы, если бы он не оборонялся, добавив: «Думаю, у него были серьезные неприятности. Его бы, вероятно, убили. Сейчас ведется расследование».

Президент США сказал также, что предпочел бы, чтобы с подобными ситуациями справлялись сотрудники правоохранительных органов, нежели обычные граждане. При этом он отметил, что Риттенхаус защищал полицию, которая, по его словам, иногда просто «задыхается» в трудных обстоятельствах.

Короткая пресс-конференция президента, которая закончилась после вопросов о Риттенхаусе, состоялась вскоре после того, как кандидат от Демократической партии Джо Байден выступил с речью, осуждающей насилие в американских городах и обвиняющей нынешнего хозяина Белого дома «в раздувании пламени» ненависти и насилия.

«Пожары горят, и у нас есть президент, который раздувает пламя, а не борется с ним, – сказал главный оппонент Трампа. – Но мы не должны гореть. Мы должны строить. Этот президент давно утратил всякое моральное лидерство в этой стране. Он не может остановить насилие, потому что годами разжигал его».

«В США возникла очень любопытная тенденция, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Афроамериканцы всегда считались самыми надежными избирателями демократов. И, как говорил сам Джо Байден: «Если вы не проголосуете за меня или за Демократическую партию, вы не афроамериканец». Так вот, один из последних опросов общественного мнения, который, безусловно, может являться и сфальсифицированным, показал, что 60% чернокожего населения сегодня восприимчивы к речам республиканцев или, по крайней мере, к высказываниям Дональда Трампа. Они адекватно реагируют на его критику радикальных элементов в Демократической партии».

По словам эксперта, резкие заявления нынешнего главы Белого дома наглядно демонстрируют, что небольшая часть чернокожего населения (примерно 5-10%) отходит от позиций демократов. Начинает раскалываться и само афроамериканское движение. Не стоит забывать о том, что участники «Black Lives Matter» не представляют всех афроамериканцев в Соединенных Штатах. Есть ведь и те, кто доволен политикой Трампа и даже выгадал многое за три года его пребывания у власти.

«Афроамериканцы разочарованы в Байдене, - продолжает Владимир Васильев. – Они считают, что политик не способен их защищать и будет удовлетворять их требования. Он заинтересован только в голосах избирателей. Поэтому политтехнологи республиканской партии, чувствуя этот раскол, очень быстро подсуетились. Они посоветовали Трампу сменить риторику, которая, по их мнению, может принести ему впоследствии политические дивиденды. Подобные смелые высказывания американского лидера свидетельствуют о том, что он готов брать на себя ответственность. Поэтому они также будут способствовать оттягиванию избирателей Демократической партии. Возможно, они не перебегут на сторону республиканцев, однако уже не будут столь активно поддерживать Байдена через два месяца.

Когда началась волна насилия в США, афроамериканцы стали страдать не меньше, а может быть даже и больше других социальных групп. Насилие распространилось и в самих «черных районах» и ударило по тем их жителям, которые не являются особенно радикализированными. Афроамериканцы также, как и все хотят постепенного улучшения своего положения. И на этот «чих» очень четко среагировал Трамп и намеренно начал игру в оттягивание электората, считает эксперт. В какой степени она окажется эффективной, покажет время. Во всяком случае Трамп и его предвыборный штаб держат руку на пульсе американской внутренней политики и внимательно отслеживают любое дуновение ветра в ту или иную сторону».

«Когда в Америке делаются подобные заявления, та часть избирателей, которая ненавидит Трампа, продолжает делать это с еще большей силой, – добавил эксперт. – Сама ненависть проистекает из того, что демократы постоянно рисуют американского лидера глупым, недалеким, лишенным интеллекта человека, который мало в чем разбирается, кроме гольфа и других забав. И когда они видят, что глава Белого дома достаточно опытный политик, умеющий передвигать не просто пешки, но и фигуры на шахматной доске, то они, конечно, начинают переживать. Несомненно, этот фактор не меняет позицию представителей радикальных антитрамповских сил. Но он может сыграть ключевую роль в свете предстоящих дебатов с Джо Байденом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28353 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Защита Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру