Разработчик: выход Навального из комы опровергает его отравление "Новичком"

Но возможно, что использовался один из компонентов

Российские государственные агенства отреагировали на сообщение немецкой клиники Charite о выводе российского оппозиционера Алексея Навального из комы публикациями вновь ставящими под сомнение экспертизу немецких врачей об отравлении политика веществом класса "Новичок".

Но возможно, что использовался один из компонентов

Так РИА "Новости" приводит высказывание человека, которого называет одним из разработчиков этого боевого яда, который заявил, что выход Навального из комы подтверждает, что его "отравили" не "новичком".

"Я исключаю его отравление, потому что симптоматики нет. Но даже если бы использовалась концентрация в 400 раз меньше смертельной дозы, он бы вышел из комы, но миоз (сужение зрачка - ред.) был бы все равно. Здесь таких симптомов не было", - сказал Леонид Ринк.

Он также подчеркнул, что "Новичок" имеет 100%-ную летальность.

Это же агентство опубликовало мнение бывшего члена комиссии по биологическому и химическому оружию, военного эксперта ООН Игоря Никулина, который заявил, что если бы это было отравление "Новичком", то в живых Алексея Навального никто бы уже не увидел. При этом Никулин назвал возможным выживание Навального, если отравление было веществом из семейства "Новичок".

"Там несколько веществ, каждое из которых не особо токсично, только когда они смешиваются, получается адская смесь, которая токсичнее в тысячи раз, чем каждый ее компонент в отдельности", - сказал эксперт.

Он объяснил, что если взяли какое-то одно из веществ и добавили политику в чай, то при попадании в желудок оно могло вызвать отравление, а "след" от использования такого вещества напоминал бы вещество из группы "Новичок".

Читайте материал: "Алексей Навальный вышел из комы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру