Канада прекратила переговоры о свободной торговле с Китаем

Канада прекратила переговоры о свободной торговле с Китаем
Фото: pixabay.com

Канадские власти свернули переговоры о свободной торговле с Китаем, заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Как он рассказал изданию The Globe and Mail, за четыре года произошло много изменений, в связи с чем Канада не видит условий для переговоров.

«Я не вижу в настоящее время условий для продолжения дискуссий. Китай в 2020 году - это не Китай в 2016 году», - пояснил Шампань.

Канадское и китайское правительства начали переговоры по углублению двусторонних экономических связей в сентябре 2016 года. Стороны планировали заключить договор о свободной торговле.

Однако спустя два года между Канадой и КНР начались дипломатические трения из-за задержания в Ванкувере финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, ей грозит депортация в США из-за обвинения в мошенничестве. После этого власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, а затем главу международной НПО Paektu Cultural Exchange Майкла Спэйвора. Их обвинили в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности КНР. В 2019 году Коврига и Спэйвора арестовали, а 19 июня 2020 года китайская прокуратура предъявила им обвинения в шпионаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру