Трамп не заметил коронавирус: проводит больше мероприятий, чем Байден

Президенту США предстоит напряженное завершение гонки

Когда Дональд Трамп объявил о заражении COVID-19, многие аналитики, включая автора этих строк, поспешили сделать прогнозы, как отразится заболевание на ходе президентской гонки и чего лишится Трамп: митингов, выступлений, дебатов. Однако президент Соединенных Штатов Америки в резкой форме не согласился с подобными рассуждениями и вопреки всему, появился на публике уже через три дня после начала болезни. В самое ближайшее время он имеет хорошие шансы быть выписанным из госпиталя, а уже через неделю президент планирует возобновить предвыборные мероприятия — и успеть на дебаты.

Президенту США предстоит напряженное завершение гонки

На нынешних выборах в Соединенных Штатах Америки есть только два кандидата: Трамп и не-Трамп. Кандидат не-Трамп скрывается под кодовым именем «Джо Байден», но это просто хитрая маскировка.

Чтобы маскировку не обнаружили, кандидат не-Трамп предпочитает не выступать публично и толком не вести предвыборную кампанию. Иногда ему все же приходится появляться на публике, но мероприятия Байдена не сильно похожи на многотысячные митинги действующего президента.

И ведь не упрекнешь его в непопулярности: по всем значимым опросам именно Джо Байден имеет преимущество. Но все равно его встречи со сторонниками и близко не собирают аудитории, равные президентским (когда и если встречи Байдена вообще проводятся).

Кандидат не-Трамп фактически не ведет никакую работу. Если у президента США есть огромная армия волонтеров, которые, по уверению штаба Трампа, встречаются с миллионом избирателей еженедельно, то у его противника эта сеть отсутствует в принципе. Отражается это и на «гонке регистраций» - новые избиратели в два раза охотнее регистрируются сторонниками Трампа, чем Байдена.

Казалось бы, кандидат не-Трамп, который фактически не ведет личную кампанию, должен безнадежно проигрывать энергичному и активному президенту, но у Байдена есть один ключевой союзник, который позволяет ему оставаться лидером. Это коронавирус.

Коронавирус позволяет Байдену не выступать перед публикой и объяснять это заботой об избирателях.

Коронавирус оправдывает полную пассивность его штаба в отношении агитации «от двери до двери» с помощью волонтеров (и опять же, оправдывает это заботой об избирателях).

Коронавирус позволяет перевести значительную часть голосования на удаленный формат и тем самым нивелирует отсутствие воодушевленности лично Байденом в рядах противников Трампа.

Коронавирус постоянно наносит удары по президенту. Он разрушил экономические достижения Трампа. Он лишил его массовых мероприятий. Он заставил его бороться с пандемией и постоянно находиться в ситуации цугцванга. И наконец, COVID-19 заразил самого президента аккурат за месяц до выборов.

После новостей о заражении президента, казалось, что есть два реалистичных сценария. Первый — хороший для президента. В этом случае болезнь бы протекала в легкой форме, и после двух недель под неусыпным наблюдением врачей Дональд Трамп бы смог вернутся к нормальному режиму избирательной кампании.

В плохом же случае президенту США грозила госпитализация, тяжелое лечение и долгое восстановление после болезни. В таком случае даже надеяться на возобновление кампании было сложно. Последний месяц предвыборной гонки в США мог пройти в беспрецедентной тишине при полном отсутствии мероприятий от обоих кандидатов.

Когда Трампа в срочном порядке госпитализировали в военный госпиталь Уолтера Рида, казалось, что все развивается по не лучшему сценарию. Подобные слухи активно подкрепляли демократические СМИ, распространяя анонимную информацию, якобы от высокопоставленных чиновников в Белом доме, что здоровье президента «вызывает серьезное беспокойство». 

Большое внимание в СМИ уделялось «безответственному» отношению Трампа к борьбе с пандемией. Журналисты подчеркивали, что именно халатное отношение к коронавирусу и привело президента к такому плачевному положению. Казалось, что президент оказался в не лучшем положении и едва ли он сможет вернуться в привычный ритм предвыборной гонки. Тем больше было всеобщее удивление, когда Дональд Трамп появился на публике.

После нескольких дней, когда циркулировали слухи о «крайне тревожном» состоянии здоровья президента США, Трамп все же появился перед сторонниками. До этого американский лидер максимум записывал видеообращения в выкладывал весьма сомнительные видео, где он, якобы работает с документами (которые на поверку оказались бланками того же госпиталя Уолтера Рида). А вот появление на публике стало водоразделом.

Президент США сначала анонсировал свое появление в Твиттере, пообещав «сделать небольшой сюрприз некоторым великим патриотам, которые собрались на улице». А уже вскоре он появился перед сторонниками, пусть и внутри президентского автомобиля, но выглядел президент достаточно бодро и махал рукой собравшимся людям.

Прогрессивная пресса Америки снова сменила дискурс: теперь президента вновь обвиняют в безответственном отношении к его личной охране. По мнению некоторых экспертов, Дональд Трамп мог заразить сопровождавших его в машине людей. Впрочем, сам глава государства ехал в маске и данное мероприятие «было одобрено медицинской бригадой и признано безопасной» по словам врачей из госпиталя Уолтера Рида.

Так или иначе, активные слухи о тревожном состоянии здоровья президента и невозможности его вести избирательную кампанию и управлять страной, кажется, ушли в прошлое. Сейчас штаб Трампа готовит президента к выписке: ближайшие дни он проведет в специальной карантинной зоне Белого дома.

Уже со следующей недели президент планирует возобновить многотысячные митинги, причем, по словам его команды, они будут проходить в старом формате — разве что президент будет вынужден выступать в маске. 

На следующей неделе Дональд Трамп хочет проводить предвыборные мероприятия, но уже сейчас он более активен, чем его главный противник. Вдуматься только — Трамп на третий день серьезной болезни появляется перед своими сторонниками, а абсолютно здоровый Байден в тот же день вообще не проводит мероприятий.

Кандидат «не-Трамп» продолжает президентскую гонку без президентской кампании, и шансы у него все еще не плохие. А Трамп все так же борется — не только с Байденом, но и с коронавирусом.

Президент США шутил, что для него привычно бороться с двумя противниками в одиночку, намекая на пристрастность ведущих президентских дебатов. Сейчас президенту придется сделать это снова. И, кажется, он снова готов выложиться полностью ради победы.

Трамп выехал на встречу со сторонниками, неcмотря на коронавирус: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28382 от 6 октября 2020

Заголовок в газете: Главный союзник «не-трампа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру