РФ пригрозила "сделать выводы" после заявления ФРГ и Франции по Навальному

По ее словам, все обращения ГП РФ в рамках Европейской конвенции игнорируются

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление глав МИД Франции и Германии по Алексею Навальному. По ее словам, Москва считает его неприемлемым "по содержанию и своей тональности".

По ее словам, все обращения ГП РФ в рамках Европейской конвенции игнорируются

В заявлении на сайте российского ведомства говорится, что вместо "должного сотрудничества с Российской Федерацией" по этому вопросу, правительства ФРГ и Франции переключились на угрозы и попытки шантажа в адрес РФ.

Теперь они призывают Евросоюз одобрить новые санкции против российских физических и юридических лиц, но отбрасывают собственные обязательства по Европейской конвенции "о взаимной правовой помощи по уголовным делам". При этом все обращения Генпрокуратуры России в рамках этой конвенции игнорируются.

"Видимо, там полностью погрузились в закулисные интриги", - посетовала Захарова. По мнению дипломата, Париж и Берлин "становятся во главе формирующейся в Евросоюзе "антироссийской коалиции". Это происходит вопреки звучавшим ранее оттуда заверениям в приверженности партнерству с РФ.

В связи с этим Захарова подчеркнула, что если "коллеги готовы пересмотреть этот конфронтационный курс, отказавшись от попыток диктата, возможности для нормализации диалога открыты".

"Если нет, будем делать свои выводы", - указала она. По словам Захаровой, "бизнес как всегда" с Берлином и Парижем Москва уже не считает возможным.

До этого Франция и Германия начали подготовку пакета санкций в отношении России из-за ситуации с Навальным. Вероятно, они затронут сотрудников ГРУ. В совместном заявлении МИД двух этих стран говорится, что они направят европейским партнерам предложение о введении дополнительных ограничительных мер по ситуации с российским оппозиционером.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру