"Взятие Шуши будет катастрофой для Карабаха"

Эксперты оценили военную диспозицию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Шуши, древняя столица Карабаха, пала под ударами его войск. Это событие он назвал историческим, и миллионы азербайджанцев принялись праздновать успех. Правда, до сих пор не появилось доказательств столь значимой победы. Мы попытались выяснить, что сейчас происходит в сердце региона, и насколько эти события важны для хода войны за Карабах.

Эксперты оценили военную диспозицию

О победе было объявлено 8 ноября, а 9 ноября в Азербайджане отмечают День флага. В связи с этим армянские наблюдатели еще несколько дней назад заявляли, что Алиев захочет приурочить захват Шуши к празднику. Вместе с тем, бои за город идут уже почти неделю.

Если верить источникам «МК» в Армии обороны Арцаха, с субботы в боевые действия за Шуши включились самолеты Су-30. В выходные с полосы аэропорта Эребуни истребители поднимались в воздух каждые 30-40 минут. Кроме того, по противнику стреляли из всей артиллерии, которая только есть в наличии. А чтобы армянские войска не попали под дружественный огонь, их ненадолго вывели из Шуши. После этого в городе наступил самый настоящий ад, в котором уцелел только Собор Святого Христа Всеспасителя. 

Днем 9 ноября корреспонденту «МК» рассказали, что противника из центра Шуши выбили. Возможно это и объясняет, почему азербайджанские войска так и не смогли поднять свой флаг над каким-либо узнаваемым местом в городе. Вместе с тем, в Армии обороны Арцаха утверждают, что бои за Шуши продолжаются. О победе или тем более разгроме противостоящей армии там не говорят.

Чтобы понимать, почему за Шуши, превращенный в руины еще в первую войну за Карабах, идут такие ожесточенные бои, надо вспомнить о его местоположении. Древняя столица Арцаха находится в 4 километрах от столицы Нагорного Карабаха Степанакерта на возвышенности, и в первую войну азербайджанские войска вели  оттуда  артиллерийский обстрел Степанакерта, С высоты Шуши центр непризнанной республики виден буквально как на ладони, а соединяет их дорога, которая идет по серпантину. В начале 1990-х годов обстрелами из Шуши Степанакерт был фактически стерт с лица земли, правда, потом армянские войска провели операцию «Свадьба в горах», и в руины превратились уже азербайджанские позиции.

Известно, что в 1979 году в Шуши проживали около 10 тысяч человек. В 2015 году их осталось около 4 тысяч. Теперь там никто не живет, всех эвакуировали.

О том, как армяне отреагировали на сообщения о взятии Шуши, «МК» рассказал Айк Халатян, армянский политический аналитик: «Очень противоречивая информация поступает из Шуши. Но можно однозначно сказать, что азербайджанцам не удалось захватить город: бои идут и на окраинах, и вокруг него. Армянские войска пытаются полностью очистить от противника Шуши, а также наносят артиллерийские удары по путям снабжения азербайджанских сил. Битва идет уже несколько дней.

Когда Алиев заявил о взятии города, в Армении отреагировали по-разному. Но днём, когда стало ясно, что никаких доказательств этому нет, люди успокоились. Больше того, к вечеру пошла позитивная информация о ходе боевых действий. Но ситуация меняется каждый час.

Даже если Шуши падет, хотя я надеюсь, что этого не произойдет, это не станет концом войны. Во-первых, армянские силы будут делать все, чтобы выбить противника оттуда, не исключено, что и с помощью уже и ВС Армении. Во-вторых, сейчас Азербайджан пока не может подтянуть туда свою тяжёлую артиллерию, чтобы обстреливать Степанакерт, как это было в начале 1990-х годов. И к тому же не надо забывать, что летом 92-ого ситуация была еще более критической, но в итоге Арцах одержал победу в войне»

В свою очередь главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в интервью «МК» более пессимистично оценивает перспективы армян во второй войне за Карабах: «Надо с большой осторожностью относиться ко всем заявлениям, которые делаются относительно Шуши. Обе стороны конфликта на полную катушку используют военную пропаганду. В этом смысле к ним никаких претензий нет. Война есть война. Нужно ждать объективных подтверждений.

Но стратегически падение Шуши будет означать катастрофу для Нагорного Карабаха. Будет перерезана дорога, которая связывает Степанакерт с континентальной Арменией по Лачинскому коридору. Это значит, что остановится подвоз боеприпасов, топлива и так далее.

Насколько я понимаю, взятием Шуши занимается одна батальонная-тактическая группа 661 отдельной механизированной бригады 4-го армейского корпуса Азербайджана. Учитывая, что сплошного фронта нет, и есть ограниченная возможность для маневра, в целом одной мотострелковой или механизированной бригады может хватить для взятия города и его дальнейшей обороны. Понятно, что у Азербайджана больше резервов, чем у Армии обороны Карабаха, есть господство в воздухе…

На мой взгляд, в нынешней ситуации у Карабаха мало шансов выстоять в этой войне. Без прямой военной поддержки Армении НКР не сможет удержать свою территорию»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28411 от 10 ноября 2020

Заголовок в газете: Карабахский Сталинград пал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру