ОБСЕ отреагировала на заявление Санду о выводе российских миротворцев

Избранный президент Молдавии предложила заменить российских миротворцев на наблюдателей ОБСЕ в Приднестровье

ОБСЕ не получала каких-либо предложений от Молдавии по поводу замены в Приднестровье российских миротворцев на гражданских наблюдателей. Об этом сообщил представитель организации.

Избранный президент Молдавии предложила заменить российских миротворцев на наблюдателей ОБСЕ в Приднестровье

«Председательству Албании в ОБСЕ известно об официальных заявлениях по этому вопросу», - отметили там, добавив, что Председательству Албании в ОБСЕ не было направлено официальное предложение по этому поводу, в связи с чем оно не может предоставить никаких дальнейших комментариев. Также в организации уточнили, что финальное решение в этом деле потребует согласия всех 57 стран-членом ОБСЕ.

30 ноября избранный президент Молдавии Майя Санду снова выступила с призывом вывести российский миротворческий контингент из Приднестровья, предложив отправить туда вместо миротворцев гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Политик полагает, что «мягкий подход» в переговорах об урегулировании конфликта оказался неэффективным. По её словам, статус региона в результате реинтеграции еще нужно определить. Также Санду отвергла ранее предложенную инициативу федерализации Молдавии.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что изменение статус-кво может спровоцировать дестабилизацию в Приднестровье, Россия намерена обсудить темы миротворцев и отсутствие резких движений.

Читайте также: "В Госдуме посоветовали президенту Молдавии не кукарекать".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру