Дан старт программе подготовки независимых наблюдателей на выборах-2021

Программа Общественной палаты получила поддержку и от парламентских, и малых партий

Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России во вторник фактически дал старт программе массового обучения наблюдателей на выборах 2021 года. Об этом было объявлено на круглом столе в ОП РФ.

Программа Общественной палаты получила поддержку и от парламентских, и малых партий

Председатель Координационного совета, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Максим Григорьев напомнил, что согласно российскому законодательству, Общественная палата России и общественные палаты субъектов Российской Федерации обладают правом направления наблюдателей на избирательные участки. Например, в ходе контроля над общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию системой общественных палат было направлено более полумиллиона наблюдателей.

По его словам, полноценный контроль над выборами зависит от уровня компетентности и подготовки наблюдателей. И хотя количественные показатели наблюдателей впечатляют, нужно переходить от количества к качеству. Именно поэтому Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ объявил о старте масштабной программы обучения наблюдателей по запросам общественных организаций и партий. Уже в январе состоятся первые семинары, а заявленная численность наблюдателей, которые пройдут подготовку, превысила 100 тысяч человек и в дальнейшем «кратно возрастет».

Присутствовавшие на круглом столе представители партий выразили свою поддержку этому начинанию и отметили ее важность для электорального процесса. Так, Алексей Журавлев, председатель партии «Родина», заявил, что «нам нужны подготовленные кадры наблюдателей», но собственных ресурсов для их подготовки может не хватить. А с помощью ОП РФ подготовка становится возможной.

Похожей позиции придерживается и председатель Центрального совета партии пенсионеров Владимир Бураков. По его словам, малым партиям сложно готовить наблюдателей своими силами, поэтому партия пенсионеров направит своих наблюдателей на подготовку в рамках проекта ОП РФ. «Наш избиратель не должен испытывать сомнений, что выборы проходят без нарушений», - подчеркнул он.

Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко отметил, что в обществе существует «запрос на честность». И прозрачность выборов поэтому крайне важна. Подготовленные компетентные наблюдали смогут этому содействовать. «Каждую партию устраивает только честный результат», - сказал он.

Александр Брод, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, заявил, что подготовленные независимые наблюдатели смогут обеспечить наблюдение за всеми этапами избирательного процесса, а не только за подсчетом голосов. Например, за агитацией и дебатами. Кроме того, планируется уделять большое внимание вбросам фейков — наблюдатели станут проверять появляющуюся информацию.

Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», рассказала, что к обучению наблюдателей привлекают экспертов в области избирательного законодательства. В настоящее время уже работают более 200 экспертов. Благодаря этому, наблюдатели получают крепкий базис знаний по юридическим вопросам и могут четко реагировать на любые ситуации в ходе избирательной кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру