Рогозина разъярили санкции США: плюют в наш колодец с «батута»

Вашингтон готовится ввести ограничения против предприятий «Роскосмоса»

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отправил письмо главе NASA Джиму Брайденстайну, в котором призвал коллегу посодействовать в недопущении принятия санкций против предприятий госкорпорации. Ранее стало известно, что администрация действующего президента США Дональда Трампа намерена ввести против них ограничения.

Вашингтон готовится ввести ограничения против предприятий «Роскосмоса»

Информация о том, что под санкции попадут Ракетно-космический центр «Прогресс» (он производит ракеты «Союз») и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами), была обнародована накануне на сайте министерства торговли США.

Рогозин отправил письмо Брайденстайну, в котором призвал главу NASA подтвердить риск введения санкций, и раскрыть план действий, которые NASA будет предпринимать для предотвращения срывов сроков в работе Международной космической станции.

Также в письме Рогозина говорится о том, что планы США по введению санкций ставят под угрозу будущее МКС. Сами ограничения против предприятий «Роскосмоса» он назвал глупыми и незаконными, потребовав при этом «немедленно отменить» их.

Рогозин в комментарии РИА Новости прокомментировал санкции в отношении в отношении РКЦ «Прогресса». «Теперь, получается, у наших американских коллег вновь "батут заработал", и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец», - сказал он.

При этом глава «Роскосмоса» не исключил, что «батут» у американцев «порвется» и им снова придется «из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять».

В 2014 году Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера, на фоне начала санкционной войны иронично посоветовал американцам доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута. Тогда экипажи к станции доставлялись только российскими кораблями.

В мае 2020 года компания SpaceX впервые отправила к МКС корабль Crew Dragon с экипажем на борту. Комментируя этот успех, основатель компании Илон Макс в шутку заметил: «Батут работает».

Также читайте: «Мы ее теряем: трещины на МКС стали очень опасными»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру