Госдума приняла в I чтении законопроект о новых сроках Путина

Госдума приняла в I чтении законопроект о новых сроках Путина

Депутаты Госдумы во время пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект о праве действующего российского лидера вновь претендовать на два президентских срока.

Авторами инициативы выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова. Также им стал сенатор Андрей Клишас.

Документ предлагает закрепить в законе "О выборах президента РФ", что при ограничении максимального числа президентских сроков для одного лица не учитываются те сроки, которые этот же гражданин занимал до вступления в силу новой поправки в Конституцию РФ.

С учетом требований статьи 81 Конституции в законе "О выборах президента РФ" закрепляется, что президентом страны могут избрать гражданина России не моложе 35 лет. При этом он постоянно должен проживать в стране не менее 25 лет. Также у него не должно быть сейчас, или ранее гражданства другого государства либо вида на жительство.

Такое требование не распространяется на граждан России, у которых ранее было гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру