ФСИН прокомментировала передачу материалов о Навальном в суд

ФСИН прокомментировала передачу материалов о Навальном в суд

Обращение УФСИН по Москве в суд о замене блогеру Навальному вида наказания является обычной практикой по отношению к тем, кто допустил нарушения условий отбывания наказания, сообщил замдиректора ФСИН России Анатолий Якунин.

Якунин отметил, что пока что направлены материалы в суд на замену условного наказания реальным лишением свободы за систематические грубые нарушения по линии уголовно-исполнительной инспекции. Подчеркивается, что Навальный постоянно нарушал условия испытательного срока. Якунин подчеркнул, что все граждане должны быть равны.

Также замдиректора ФСИН привел данные по замене условного наказания реальным из-за нарушений. В 2019 году суды приняли решения об отмене условного осуждения и замене его на реальное лишение свободы в отношении 15 тысяч осужденных. Также были приняты решения о замене исправительных работ как вида наказания на лишение свободы в отношении 23 тысяч осужденных в РФ. «Это обычная практика в отношении тех осужденных, которым дан шанс, но они им не воспользовались», - подчеркнул Якунин.

Представитель ФСИН добавил, что Алексей Навальный допустил семь грубых нарушений. И по этой причине ведомство намерено добиваться в суде замены условного срока реальным лишением свободы. Навальный допускал нарушения еще до истечения испытательного срока. Как только Навальный выписался из Charite, его пригласили в уголовно-исполнительную инспекцию, но блогер не дал ответа. Поэтому в ведомстве направляют материалы в суд.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру