Лавров высказался о "секретных договоренностях" по Карабаху

Глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции рассказал о проблеме обмена пленными между Арменией и Азербайджаном.

С армянской стороны списки пленных были представлены не сразу и не полностью. Сейчас, заявил Лавров, главным является вопрос, который возник в начале декабря, когда большая группа армянских военнослужащих попала в плен в Гадрутском районе. Азербайджанская сторона на том этапе заявила, что, поскольку они были направлены в этот район после объявления о прекращении боевых действий, их необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под договоренности 9 ноября.

Российская сторона, сказал Лавров, продвигает необходимость рассмотрения этого вопроса, чтобы закрыть его, руководствуясь принципом «всех на всех».

Отвечая на вопрос о возможности существования «секретных» протоколов по карабахскому урегулированию, министр заверил: никаких секретных приложений к договоренностям нет: «И я не вижу, какие темы могут быть предметов секретов». 

Что касается статуса Нагорного Карабаха, то он не упомянут в договоренностях от 9 ноября: «Это сделано сознательно. Территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента – именно из этого мы исходим в наших контактах с Ереваном и с Баку... Вопросы статуса будут решать тем легче, чем быстрее на земле будут выполнены заверения, которые прозвучали и из Баку, и из Еревана, что сейчас главное – наладить повседневную жизнь всех этнических и религиозных общин, которые сосуществовали в Карабахе».

Глава МИД РФ коснулся в ходе пресс-конференции «экзотического предложения» включить Нагорный Карабах в состав Российской Федерации: «Независимость Нагорного Карабаха никем не признана – в том числе и Республикой Армения. У нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами, и в первую очередь, между Арменией и Азербайджаном».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру