В России сочли невозможным освобождение Навального по требованию ЕС

В России сочли невозможным освобождение Навального по требованию ЕС
Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Россия не будет освобождать оппозиционера Алексея Навального, который был осужден на ее территории по делу "Ив Роше", в рамках обеспечительных мер по требованию Евросоюза. Как подчеркнули в пресс-службе Минюста России, это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.

Отмечается, что принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в этом случае станет "необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства". Таким образом, это окажется "определенным переходом за "красную линию". Данное решение не сможет подлежать исполнению с точки зрения международного права.

До этого сообщалось, что Совет Европы может через ЕСПЧ потребовать освободить Навального от российских властей. При этом там могут использовать для этого решение о применении обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ.

13 февраля защита Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы. Там заявили о неисполнении Россией решения ЕСПЧ по делу "Ив Роше". Теперь сторона защиты попросит задействовать статью 46 Конвенции по защите прав человека и основных свобод в отношении РФ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру