Эксперт объяснила, почему участники протестов отрекались от Навального в интервью

Эксперт объяснила, почему участники протестов отрекались от Навального в интервью

Исследователь протестов Александра Архипова рассказала в интервью Жанне Немцовой, почему многие участники несогласованных акций, которые недавно прошли в России, говорили в интервью, что не являются сторонниками Алексея Навального. Так же объяснила, почему у власти проявляется такая нервная реакция на любое мероприятие снизу.

"Мы записывали интервью на разных акциях, которые были организованы после разных фильмов и по призыву ФБК (признан иноагентом - ред.), люди на акциях говорили: «Мы не сторонники Алексея Навального, но…» — это очень часто повторяется", - рассказывает Архипова в материале, опубликованном на сайте фонда Бориса Немцова.

Она объяснила, что вокруг митингов существуют много упрощенных представлений, одним из которых является утверждение, что там собираются люди, являющиеся сторонниками конкретного политика и вышедшие строго по его призыву.

"Поэтому люди начинают отвечать фразой «Я не сторонник Алексея Навального, но…», чтобы отстоять собственную субъектность", - отметила эксперт. Она также привела данные, что по опросам на несогласованных акциях полностью доверяют Навальному от 22% до 30%. При этом большинство доверяют этому политику лишь частично, а в Санкт-Петербурге 6% участников акций заявили, что вообще не доверяют Навальному.

Что касается реакции властей на протесты, Архипова отметила, что по ее мнению взгляды высшего административного состава России формировались в позднесоветское время, когда публичное выражение политической позиции было неприемлемо. "Это портит светлый образ Советского Союза в глазах Запада и создает ложное впечатление, что у нас внутри проблемы. Мне кажется, что эта методичка, перенятая как переходящее знамя от инструкторов ВЛКСМ и партийных органов. Она до сих пор где-то в недрах хранится", - высказала мнение эксперт. Архипова добавила, что в России "любое собрание воспринимается как некоторая катастрофа". По ее мнению, причина этого в советских институтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру