Мария Захарова высказалась о деле Навального: «Запутались окончательно»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в четверг затронула дело об отравлении Алексея Навального. Она напомнила, что 15 февраля был опубликован ответ правительства ФРГ на запрос фракции оппозиционной партии «Альтернатива для Германии». Судя по этим материалам, с 22 по 31 августа прошлого года Навального охраняли сотрудники служб безопасности – сначала группа охраны федерального ведомства уголовной полиции ФРГ, а затем эту функцию взяли на себя ведомства уголовной полиции федеральных земель.

«Иными словами, – заявила Захарова, – правительство не отрицает, что фигурант находился под опекой спецслужб и их контролем. Утверждается также, что следы боевого химического вещества в биоматериалах совпадают с теми, которые были на так называемой зараженной бутылке и других предметах. 

Однако при этом в ответе говорится, что решение о том, можно ли рассматривать эти следы в качестве важных вещественных доказательств, является компетенцией российского права. На этом настаивает Берлин.

Можно я задам вопрос? Если официальная позиция Берлина заключается в том, что это компетенция российского права, почему нам отказывают в получении этих материалов?»

Указав на ряд несовпадений в данных, Мария Захарова заключила: «Есть такое замечательное выражение: ложь на лжи и ложью погоняет. Они запутались уже окончательно. Не уверена, что можно придумать еще что-нибудь, но те несовпадения – их нельзя назвать несостыковками, это прямые противоречия – все это уже за гранью какого-либо понимания».

По словам Захаровой, «ФРГ продолжает настойчиво и довольно очевидно скрывать истинные обстоятельства того, что произошло с Навальным и его пребывания на своей территории, не только от нашей страны, но и от собственных парламентариев».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру