Украина заподозрила российского генерала в организации Иловайского котла

Украина заподозрила российского генерала в организации Иловайского котла

Служба безопасности Украины завела уголовное дело в отношении заместителя главы Минобороны РФ генерал-полковника Андрея Картаполова, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства. Дело возбуждено по статьям «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «Ведение агрессивной войны», «Нарушение законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством».

Подчеркивается, что Картаполов в 2015 году планировал действия вооруженных сил «государства-агрессора» по захвату Дебальцево. Согласно украинской версии, Картаполов действовал по сговору с лицами из руководства Вооруженных сил РФ.

Также Картаполов подозревается в организации вторжения силами на территорию Украины, и участии в «вероломном убийстве украинских воинов» около Иловайска в 2014 году. Киев уверен, что генерал в дальнейшем обеспечивал «вооруженную оккупацию» части Донецкой и Луганской областей.

Отмечается, что за подобные деяния Картаполову грозит пожизненное лишение свободы. В досудебном расследовании дела принимает участие Генпрокуратура Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру