Жириновский указал на виновных в развале СССР и оправдал Горбачева

Жириновский указал на виновных в развале СССР и оправдал Горбачева

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в честь 90-летия Михаила Горбачева оставил в Telegram запись о причинах распада СССР. Политик напомнил, что выступал на стороне ГКЧП и даже организовал небольшой митинг в центре Москвы в поддержку путчистов в 1991 году.

Поддержку путчисты получили и со стороны глав некоторых республик и краев. Миллионы граждан поддерживали меры ГКЧП. Сейчас же многие обвиняют в развале СССР тогдашнего руководителя государства – Михаила Горбачева. Но это не совсем справедливо – ведь вокруг него было Политбюро, силовики, партийный аппарат. «Конечно, через 30 лет легко скинуть всё на одного немощного 90-летнего старика. Он один виноват, а все остальные – хорошие и умные. А кто поднимал его наверх?» – отметил Жириновский. И тут же перечислил фамилии: Андропов, Громыко... Все они возвысили Горбачева. Принимали в этом участие и многие из 18 млн партийных в СССР.

«Главная причина крушения СССР – это однопартийный режим. 73 года всё было в руках единственной партии. И государство, и безопасность, и экономика, и язык, и культура – всё», – отметил Жириновский. Лидер ЛДПР считает, что когда начали атаковать компартию, вместе с ней сгинуло и государство. Также стоит напомнить, что многие из коммунистов в 1991 году себя никак не проявили. «Чего их никто не обвиняет? Где, например, был Зюганов во время путча? Где был Селезнев?» – вопрошает Жириновский.

Политик предложил говорить обо всем этом честно, чтобы «не лгать» о своей истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру