Польша возобновит вырубки в Беловежской пуще – первозданном древнейшем лесе Европы

Польша возобновит вырубки в Беловежской пуще – первозданном древнейшем лесе Европы

Лес, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, (он также находится на территории Белоруссии) был центром разногласий между ЕС и Польшей с 2016 по 2018 год.

Лесозаготовки были приостановлены в 2018 году после того, как Европейский суд постановил, что Польша нарушила закон ЕС, вырубив деревья старше 100 лет.

Правительство заявляет, что рубки необходимы для расчистки тропинок и защиты деревьев от заражения еловым короедом.

Официальные лица в Польше работают над новыми квотами для увеличения вырубки деревьев, а министерство климата и окружающей среды подписало новые квоты для двух из трех лесных округов во вторник, 9 марта.

Европейская комиссия ранее угрожала Польше финансовыми штрафами, если она не выполнит решение Европейского суда. В нем также говорится, что Варшава до сих пор не отменила приложение к своему плану управления лесным хозяйством на 2012-2021 годы, которое включает значимый объем лесозаготовок из уникальной Беловежской Пущи.

Однако заместитель министра по климату Эдвард Сиарка заявил на пресс-конференции в Беловеже, что подписание документов, разрешающих больше лесозаготовок, не является нарушением решения суда. Сарка добавил, что Комиссия оспорила предложенную квоту в одном из трех лесничеств Беловежской области. Он сказал, что они не начнут вырубку в двух других районах, пока не закончится период размножения диких птиц, и что вырубка не будет проводиться в тех частях леса, возраст которых превышает столетие.

Но Адам Богдан из экологической неправительственной организации Wild Poland Foundation сказал BBC NEWS, что это решение было "плевком в лицо". "Мы постараемся убедить ведомства прекратить вырубку леса", — указал активист. Другая неправительственная организация, ClientEarth, заявила, что планы были плохо подготовлены и защищенные старые деревья в конечном итоге будут вырублены.

Беловежская пуща — наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современных Белоруссии и Польши. Беловежскую пущу относят к экорегиону под названием "сарматский смешанный лес".

Через Беловежскую пущу проходит государственная граница между Польшей и Белоруссией. Рядом с Пущей находится водораздел Балтийского и Чёрного морей. Для сохранения уникальной природы в Беловежской пуще выделены четыре функциональные зоны с различным режимом охраны: заповедная зона, зона регулируемого пользования, рекреационная и хозяйственная зоны. Кроме того, вокруг Пущи создана охранная (буферная) зона.

В рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в 1976 году в польской части Пущи создан биосферный заповедник "Беловежа", а в 1993 году в белорусской части Пущи — биосферный заповедник "Беловежская пуща" с площадью 216,2 тыс. га (2015), имеющий зону ядра, буферную и переходную зоны.

В 1979 году решением ЮНЕСКО Беловежский национальный парк (Польша) включён в Список Всемирного наследия. В 1992 году этот природоохранный объект ЮНЕСКО расширился за счёт части Государственного национального парка "Беловежская пуща" (Белоруссия), получив название Belovezhskaya Pushcha/Bialowieza Forest. Решением сессии Комитета Всемирного наследия от 23 июня 2014 единый трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с площадью 141 885 га и буферной зоной 166 708 га получил название Białowieża Forest, Belarus, Poland.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру