Раскрыты детали удара по турецким территориям в Сирии: борьба за нефть

Ракеты местных террористических группировок уничтожили запасы контрабандной нефти

Министерство обороны Турции заявило об обстреле территории на севере Сирии, находящейся под турецким контролем. Согласно официальному сообщению, турецкие военные были обстреляны сирийской армией. По информации местных СМИ, армию Турции обстреляли её собственные союзники из числа местных террористических группировок, которые делят украденную сирийскую нефть. «МК» выяснил детали налета.

Ракеты местных террористических группировок уничтожили запасы контрабандной нефти

В Сирии продолжается масштабная кампания, нацеленная на кошельки террористов. Боевики местных террористических группировок, которые пользуются поддержкой Турции, занимаются контрабандой сирийской нефти. На вырученные деньги боевики покупают оружие и боеприпасы для своей преступной деятельности. Чтобы лишить террористов нефтяных денег, сирийские войска, иногда - при поддержке ВКС России, регулярно уничтожают хранилища контрабандной нефти и стоянки бензовозов.

Чаще всего удары наносятся по территории, оккупированной турецкими войсками - в район городов Аль-Баб и Джараблус на севере провинции Алеппо. Здесь боевики пытаются укрыться под покровительством Турции. В ночь с 14 на 15 марта местные источники сообщили о крупном пожаре на стоянке бензовозов с контрабандной нефтью. Тогда же появились сообщения о том, что стоянка попала под ракетный удар сирийских войск.

В Минобороны Турции резко осудили атаку. Согласно официальному заявлению, в результате удара пострадало мирное население, которое находится под защитой турецких войск. Ведомство заявило о том, что потребовало от России впредь не допускать подобных атак со стороны сирийской армии.

При этом местные СМИ отмечают, что ракетный удар нанесла одна из террористических группировок по своим конкурентам в контрабанде нефти. По информации издания Al Watan, террористические группировки вступили в бой друг с другом и в ходе боя уничтожили стоянку бензовозов.

По просьбе «МК», ситуацию прокомментировал военный эксперт Алексей Валюженич. Специалист оценил заявление Минобороны Турции, а также информацию местных СМИ.

- В первую очередь хочется отметить, что это заявление с требованием к России «не допускать» подобного - это наглость на грани паники. То есть когда у турок в Сирии всё идёт совсем не так, они начинают громко и пафосно что-то требовать, мол, не бейте нас. Наглость тут ещё и в том, что турки на своей территории держат контрабандное топливо, покупают его и не скрывают этого. Но говорят, что нельзя его уничтожать потому что... потому.

- Чем вызвано такое резкое заявление?

- Удары по этому району наносятся регулярно последние пару месяцев. В глазах своих местных, с позволения сказать - союзников, турки теряют лицо. Не помогают своим партнёрам по нелёгкому контрабандному бизнесу. Поэтому они бросаются пафосными и бессодержательными призывами и требованиями.

- А что там всё-таки произошло: ракетный удар сирийских войск или это боевики сами друг-друга обстреливают?

- Не исключаю, что могло быть и то, и другое. Согласно официальному заявлению, под удар попали два склада топлива. Один могли поразить сирийские власти, второй, под шумок, подпалили боевики, чтобы насолить конкурентам. Я хочу прямо сказать, что сирийские власти в полном праве уничтожать это топливо, а Турции стоило бы промолчать. Им это спонсирование террористов ещё аукнется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру