Директор Росгвардии рассказал о задачах ведомства: от Арктики до Сирии

В августе в регионах стартует пилотный проект в сфере контроля за оборотом оружия

В 2021 году исполняется пять лет со дня создания в России Федеральной службы войск национальной гвардии – Росгвардии. Руководитель ведомства генерал армии Виктор Золотов 24 марта рассказал об итогах и ключевых задачах деятельности Росгвардии на расширенном заседании итоговой коллегии ведомства.

В августе в регионах стартует пилотный проект в сфере контроля за оборотом оружия
Фото: rosguard.gov.ru

Директор Росгвардии рассказал, в частности, что в последние годы значительно вырос объем задач, решаемых ведомством в Арктической зоне. Сегодня под защитой вневедомственной охраны Росгвардии находятся семь атомных ледоколов и девять портов Северного морского пути.

Как известно, на российских верфях заложено несколько атомных ледоколов «Лидер». С вводом их в строй можно будет организовать круглогодичную эксплуатацию Севморпути, по которому к потребителям в Юго-Восточной Азии будут идти танкеры со сжиженным природным газом.

Ответственные задачи поручены Росгвардии и в Крыму. Ведомству поручили координировать работу по формированию системы безопасности энергомоста и транспортного перехода через Керченский пролив. С июля 2020 года эти задачи военнослужащие и сотрудники Росгвардии, совместно с другими силовиками выполняют в полном объеме, отметили на заседании коллегии.

Недавно стало известно об участии подразделений Росгвардии в контртеррористической операции в Сирии. С 2018 года там выполняют задачи силы специально созданного контингента войск национальной гвардии. Военнослужащими войск Росгвардии выполнено около 10 тысяч боевых задач по контролю ситуации в данном регионе под эгидой сил военной полиции Минобороны России, сообщил Виктор Золотов.

Он поручил продолжить работу по укреплению потенциала войск в составе формирований сил специального назначения Организации Договора о коллективной безопасности, а также поддерживать высокий уровень выполнения специальных задач контингентом войск в Сирии.

Виктор Золотов сообщил, что после образования Росгвардии перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками, пополнили более 100 объектов, в том числе Троице-Сергиева Лавра, Новодевичий монастырь, Международный детский центр «Артек».

Росгвардия участвует в совместных операциях с ФСБ, а также не раз приходила на помощь МЧС, тесно взаимодействует в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с Роспотребнадзором.

Виктор Золотов сообщил, что в оснащении Росгвардии особый акцент будет сделан на развитие информационных технологий, а также внедрение робототехнических комплексов и систем противодействия им.

В сфере контроля за оборотом оружия и деятельностью частных охранных организаций и частных детективов намечены новации. Так, в августе в Москве, Тульской, Ивановской и Ярославской областях стартует пилотный проект Федеральной платформы по контролю за оборотом оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру