В Twitter рассказали о диалоге с Роскомнадзором по работе в России

Представители американской компании Twitter провели «конструктивный диалог» с Роскомнадзором. Переговоры прошли 1 апреля о возможностях совместной работы над оперативным реагированием на сообщения о нелегальном контенте. Об этом сообщил представитель компании изданию Business Insider.

В Twitter подтвердили политику нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей и подчеркнули, что продвижение или поощрение самоубийств и членовредительства противоречит правилам компании. «Это было продуктивное обсуждение того, как мы можем совместно работать, чтобы обеспечить оперативное реагирование на сообщения о таком незаконном контенте», – заключили в Twitter.

В понедельник, 5 апреля, Роскомнадзор принял решение не переходить к полной блокировке работы соцсети. Tем не менее ведомство продлило меры по замедлению ее трафика до 15 мая.

Cоцсеть удалила примерно 1,9 тысячи из 3,1 тысячи не удалявшихся с 2017 года запрещенных в России материалов. Речь идет о детской порнографии, пронаркотическом и суицидальном контенте. Также указывается, что администрация Twitter повысила скорость удаления запрещенных материалов.

Теперь Роскомнадзор продолжит взаимодействие с администрацией Twitter для «полного и скорейшего удаления соцсетью всей запрещенной информации».

Ранее Мировой судебный участок столичного Таганского суда вынес решение по трем протоколам, составленным Роскомнадзором в отношении Twitter. Причина – в неудалении призывов детей к участию в митингах. Первый штраф составил 3,2 млн рублей. Сумма второго равна 3,3 миллиона, а третьего – 2,4 миллиона.

Между тем политики Илья Яшин, Евгений Ройзман и блогер Михаил Светов пообещали подать в суд на Роскомнадзор в случае, если регулятор заблокирует Twitter. По словам Яшина, многие россияне используют эту соцсеть в качестве персонального медиа и канала коммуникации. При блокировке соцсети не учитываются их интересы.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Роскомнадзор вовсе не ведет никакой целенаправленной деятельности против соцсети, а только принуждает соблюдать законодательство РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру