Украинский офицер рассказал о «бумажных» войсках в составе ВСУ

Украинский офицер рассказал о «бумажных» войсках в составе ВСУ

Инструктор подразделения территориальной обороны в Одесской области по имени Владимир рассказал изданию Strana.ua об особенностях формирований теробороны в стране. Ранее минобороны Украины объявило о проведении сборов подразделений территориальной обороны, которые должны стать быстро мобилизуемым резервом на случай полномасштабной войны с противником.

Батальоны теробороны были созданы в 2014 году в качестве вспомогательных войск, обязанных закрывать возникающие бреши. Владимир отметил, что в случае войны собрать полноценный батальон практически невозможно. Даже призвать на переподготовку резервистов крайне сложно – у них находятся причины и обоснования не являться в военкоматы. Поэтому одни и те же резервисты ездят на сборы по 3-4 раза в год. «Мы таких называем «горцами». Типа как Дункан Маклауд, вечные бойцы. Иногда по-старому называем — «партизанами», — рассказал украинский военный. На сборы в основном соглашаются те, у кого на работе в случае отлучки выплачивают среднюю зарплату. Такие люди только делают вид, что проходят сборы.

«Части территориальной обороны — это «бумажные» войска. Никто из гражданских не хочет бегать по полигону с автоматом», — отметил Владимир. Выйти из ситуации удается благодаря идейным резервистам, но их очень мало, да и те иногда утверждают, что уже отдали долг Родине.

Подразделения теробороны предназначены для охраны тыловых объектов и для войны по-настоящему непригодны. Как только начнется полноценная война, в ряды теробороны встанут те, кто уже воевал в АТО. В генштабе, впрочем, продолжают считать, что подразделения насчитывают тысячи ребят, но все это фикция.

К тому же тероборону снабжают негодной военной техникой, которую невозможно использовать. Ситуация выглядит весьма удручающе. «Сейчас начальство приказало, что мы должны быть готовы выдвинуться на усиление границы с Крымом. Боюсь, что выдвинуться сможет лишь половина батальона на том, что способно двигаться», — добавил другой инструктор теробороны по имени Константин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру